16 января по старому стилю
Календарь Лавры

День постный


«Упавший и поднявшийся — спасается. Не вставший — гибнет».
Состав службы дня
Поклонение честным веригам апостола Петра

Когда ангел освободил апостола Петра из темницы, куда заключил его Ирод Агриппа, то некоторые из верующих взяли те вериги (железные цепи), в которые закован был святой апостол, и хранили их как святыню. От них больные получали исцеление.
В V в. благочестивая царица Евдокия, супруга Феодосия Младшего, получив вериги в дар от патриарха, одну из них положила в церкви св. ап. Петра в Константинополе, а другую послала в Рим к дочери своей Евдоксии, супруге царя Валентиниана III. В Риме уже находилась другаяих часть, которыми связан был апостол перед своей смертью. 16 января вериги выносят на поклонение народу. Это и составляет празднование поклонения веригам святого апостола Петра.
Кроме того в Православии поминают святых, но в Лавре служба им не совершается:
Святитель Гонорат, епископ Арльский

Святой Гонорат родился во второй половине IV в. в бельгийской Галлии в аристократической семье. Его отец противился стремлению сына к благочестивой жизни. Тем не менее, Гонорат не только не оставил своего стремления, но и вдохновил своим примером старшего брата Венанция.
Подвижники устроили в своем доме странноприимницу, заботились о путниках. Некоторое время спустя Гонорат и Венанций приняли решение стать отшельниками. Они нашли себе наставника, прп. Капрасия, человека образованного и близкого к ним по происхождению. Оставив родной дом, они направились на Восток (Палестину, Сирию, Египет), чтобы познакомиться с монашеской традицией. По пути Венанций скончался. Гонорат вернулся в Южную Галлию и поселился в пещере в горном массиве Эстерель.
Затем около 400 г. он переселился на один из Леринских островов (совр. Saint-Honorat). Вокруг Гонората собралась небольшая община учеников, которая благоустраивалась и разрасталась. Вскоре пустынный остров стал одним из самых великих монашеских центров Запада.
В 427 г. Гонорат был избран епископом Арелата (совр. Arles). Гонорат был настоящим архипастырем. В 429 г., почувствовав приближение смерти, Гонорат предложил в качестве своего преемника Илария, воспитанника Леринского монастыря.
Братия Лавры, почившая в этот день:

Игумен Марк (в миру – Сергей Ростиславович Лозинский) родился 4 июня 1939 г. в г. Ивангород Ленинградской области, в семье священника. С малых лет хотел стать священнослужителем, по примеру отца. В стране было сложное время: закрывались храмы и монастыри, священники подвергались преследованиям. По окончании средней школы Сергей Лозинский, исполняя родительскую волю, подал документы в мединститут, но не прошел по конкурсу. Уже на следующий день он поехал поступать в МДС.
Фото: Игумен Марк (Лозинский)
Как вспоминал отец Марк, принимавший документы задавал много вопросов, пытаясь выяснить, насколько серьезно решение юноши поступить в семинарию. Потом они пошли в актовый зал: «Я понял, что решение Ваше серьезно, знания Ваши весьма превосходят обычных поступающих, но я должен Вам сказать, что каждого, пришедшего к нам, ожидают нелегкие испытания. Мы обязаны о каждом сообщить в органы по месту жительства. Туда Вас обязательно вызовут, будут убеждать забрать документы. Потом это продолжится и здесь. Готовы ли Вы к этому?» Сергей ответил: «Я это знаю и готов к испытаниям, надеясь на помощь Божию».
Сергей был принят сразу в 3-й класс семинарии, успешно окончив которую в 1959 г. продолжил обучение в МДА. Еще на 1-м курсе Академии он подружился с Львом Мормылем, будущим архимандритом Матфеем. Это была крепкая дружба двух глубоко верующих юношей, обладавших большим умом и разнообразными талантами, чем они явно выделялись среди других сокурсников. Лев и Марк подали прошения на имя наместника Лавры архимандрита Пимена (Хмелевского) о принятии их в монастырь.
По окончании 2-го курса друзья вступили в братство Троице-Сергиевой Лавры, 19 декабря 1962 г. приняли иноческий постриг – Лев с именем Матфей, Сергий с именем Марк. В апреле следующего года отец Марк был рукоположен в иеродиакона. В этом сане он окончил Академию со степенью кандидата богословия, оставлен в качестве профессорского стипендиата и преподавателя гомилетики в семинарии. С марта 1964 г. иеродиакон Марк был сотрудником, а с сентября того же года до своей кончины – помощником заведующего Церковно‑археологическим кабинетом МДА. С 1968 г. – доцент, с 1969 г. – игумен. Магистерскую диссертацию «Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (Брянчанинова)» он защитил 12 июня 1969 г. и в декабре того же года был утвержден профессором Академии.
Отец Марк был талантливым преподавателем. После молитвы преподаватель-священник перед каждым студентом, проходя по рядам, выкладывал листочки с вопросами и за время урока успевал опросить всех присутствующих. Его большим трудом стала кропотливая систематизация и комментирование архивного материала из наследия епископа Игнатия (Брянчанинова), подготовлено к изданию полное собрание писем святителя. Также он составил учебные пособия по гомилетике, собирал и изучал материалы по Оптиной пустыни, рецензировал кандидатские и магистерские работы. Его объемные содержательные статьи печатались в «Журнале Московской Патриархии», журнале патриарших приходов в США, «Вестнике Русского Западноевропейского Экзархата Московского Патриархата» и других периодических изданиях.
Игумен Марк скончался 29 января 1973 г. в результате приступа сахарного диабета в Туле. Погребен на Спасском кладбище Тулы.
Один день в истории Лавры:
«О спасении души». Свт. Иннокентий Московский
«Стоит только обратить внимание на самого себя и в покаянном чувстве рассматривать свою душу, и тогда тотчас представятся тысячи внутренних крестов. И если ты не смотря на скорбь и внутренние страдания, какие ты будешь чувствовать от таких размышлений, твердо решишься переносить их, и не станешь искать утешения ни в чем мирском, но будешь прилежнее молиться Господу о спасении твоем, и всего себя предашь в волю Его: то Господь начнет открывать и показывать тебе состояние души твоей в том виде, в каком она есть в самом деле, — для того, чтобы тем более и более вселять, и питать в себе страх, скорбь, печаль, и тем более и более очищать тебя. Видеть состояние души нашей во всей наготе ее, и особливо живо чувствовать опасность свою, мы никогда не можем без особенной милости и помощи Господней: ибо внутренность души нашей всегда от нас прикрыта нашим самолюбием, мудрованием, страстями, заботами житейскими, прелестями мира и проч. И если иногда кажется нам, что мы сами собою видим состояние души нашей, то видим только снаружи, и не более того, что могут показать нам собственный наш разум и совесть. Враг души нашей, диавол, зная, как спасительно для нас рассматривать и видеть состояние души нашей, употребляет все коварства и хитрости свои для того, чтобы не допустить человека увидеть его состояние в том виде, в каком оно есть, для того, чтобы он не обратился и не начал искать спасения». Святитель Иннокентий Московский