10 мая, пятница
27 апреля по старому стилю

Календарь Лавры

Светлая седмица. Сплошная. Поста нет

Светлая седмица. Сплошная. Поста нет


«Берегитесь самонадеяния, берегитесь поступать по первым движениям собственной воли».
Свт. Филарет Московский

Состав службы дня

Пятница Светлой Седмицы

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V в. у источника недалеко от Константинополя.

Воин Лев, ставший впоследствии императором, в роще, посвященной Пресвятой Богородице встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой Богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм. Назван был храм — свидетельство о чудесной силе источника.

После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 гг.

В память этого чуда в день Иконы Божией Матери Живоносный источник совершается малое освящение воды — оно происходит в течение года неоднократно, великое освящение воды совершается только в праздник Крещения (Богоявления).

Икона Богородицы Живоносный Источник

На этой иконе Богородица изображается с младенцем Христом над колодцем или чашей источника. Празднование установлено в память возрождения константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, там совершенных. Легенда гласит, что в четыреста пятидесятом году будущий император, а тогда простой воин Лев Маркелл встретил в роще беспомощного слепца. Лев помог путнику выйти на тропинку, а сам отправился на поиски воды, чтобы напоить страдальца. Внезапно он услышал женский голос: ″Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко!″. Голос указал воину дорогу к роднику и научил, как исцелить недуг путника. Когда Маркелл стал императором, он приказал очистить ключ и заключить в каменный круг. Лев назвал его «Живоносным источником». Так он прославил Богородицу, ведь православная традиция называет Её Источником жизни, ибо от Неё произошел Христос - Путь, Истина и Жизнь. Над родником был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Позднее турки разрушили церковь, но она была восстановлена в середине XIX в.

Некрополь (раздел в разработке)

Митропольская Ксения Яковлевна, мать преосвященного Иоанна, епископа Алеутского, † 27 апреля 1874, на 66 году.

Одоевская княгиня Ирина Васильевна, р. 1663, † 27 апреля 1701 года.

Жена князя Георгия Георгиевича Одоевского, дочь князя Василия Васильевича Голицына*, на память святителя Симеона, сродника Господня, 38 лет, в браке жила 24 года 53 дня, погребена 4 мая.

*Василий Васильевич Голицын — русский боярин, дипломат и фаворит царевны Софьи Алексеевны. Фактический глава русского правительства во время регентства царевны Софьи Алексеевны (1682—1689).

Являлся сторонником европеизации, а также покровительствовал иезуитам. Один из европейских посланников так описывал Голицына:

«Я думал, что нахожусь при дворе какого-нибудь италиянского государя. Разговор шёл на латинском языке обо всём, что происходило важного тогда в Европе; Голицын хотел знать мое мнение о войне, которую император и столько других государей вели против Франции, и особенно об английской революции; он велел мне поднести всякого сорта водок и вин, советуя в то же время не пить их. Голицын хотел населить пустыни, обогатить нищих, дикарей, сделать их людьми, трусов сделать храбрыми, пастушеские шалаши превратить в каменные палаты. Дом Голицына был один из великолепнейших в Европе».

Князь Василий Васильевич был одним из образованнейших людей своего времени, имел богатейшую по тем временам частную библиотеку. Получив великолепное домашнее образование, знакомый с немецким и греческим языками, в совершенстве владел латинским и польским языками. Голицын ясно понимал основную задачу века — более тесное сотрудничество с Западом, поэтому являлся сторонником расширения связей со странами Западной Европы. Как приближенный царицы Софьи Алексеевны, проигравшей борьбу за власть, он в глазах потомства получил незаслуженно низкую оценку своей деятельности. Он был приверженцем реформ в европейском духе — покровительствовал иностранцам, был активным сторонником образования русского юношества за границей, хотел освободить крестьян от крепостной зависимости, завести постоянные посольства при европейских дворах, даровать религиозную свободу.

За искусство в политических делах и выполнение важнейших обязанностей внутри России, современники называли князя Василия Васильевича — Великий Голицын.

Геронтий, иеромонах, Московской Духовной Академии эконом, р. 1811, † 27 апреля 1867 года.

На службе при Академии был 28 лет 8 месяцев.

Один день в истории Лавры:

Проф. Василий Осипович Ключевский (беседы)

«Народ сто лет привыкший дрожать при одном имени татарина, собрался наконец с духом, встал на поработителей и не только нашел в себе силы в стать, но пошел искать татарских полчищ в отрытой степи и там повалился на врагов несокрушимой стеной, похоронив их под своими многочисленными костями. Как могло это случиться? Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее. Преподобный Сергий своей жизнью, самой возможности такой жизни, дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло; своим появлением среди соотечественников во тьме сени смертней, он открыл им глаза на самих себя, помог им заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разлядеть там еще тлевшие искры того же огня, которым горел озаривший их светоч. Русские люди XIV века признали это действие чудом, потому что оживить и привести в движение нравственное чувство народа, поднять его дух выше привычного уровня – такое проявление духовного влияния всегда признавалось чудесным.». Проф. Василий Осипович Ключевский

Лавра в мае в разные годы