Новости

Жители Донбасса и военнослужащие благодарят за оказанную помощь и просят: «Помолитесь о нас!»

05.03.2023

Сегодня, 5 марта, ровно год как по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы Свято-Троицкая Сергиева Лавра объявила сбор гуманитарной помощи для находящихся в тяжелой жизненной ситуации беженцев и жителей Донбасса.

Все это время наш склад работает ежедневно. Все храмы нашей епархии привозят помощь, собранную в их храмах и монастырях к нам на склад, где мы уже распределяем помощь и отправляем на территории проведения СВО. Также мы оказываем поддержку семьям беженцев, которые проживают в нашем городе и обратились в нашу Службу за помощью. За все это время мы отправили более 130 тонн гуманитарного груза.

Сегодня в праздник Торжества Православия к нам приезжали военные и волонтеры, которые лично отвозят гуманитарный груз солдатам. Самое ценное, что передаем – это нательные крестики, иконки, молитвословы, ладан. Сегодня мы передали 6 кг ладана и иконки преподобного Сергия Радонежского, купленные на деньги, которые собрали братья нашей обители. Святыня укрепляет и дает надежду в самые тяжелые минуты. Именно об этом нам и рассказали наши сегодняшние гости и поведали о чудесном событии. Месяц назад мы передали для ребят иконы для их походного храма. Иконы бережно погрузили офицеры в буханку. А проехать надо было по страшной дороге, которая вела к городу, который уже три месяца не могли освободить и вся покрыта минами, живого места на земле не было. За рулем был опытной командир, мусульманин, повернувшись к офицерам спросил: «А, правда, православные, говорят, что где двое или трое собраны во Имя Его, там и Господь будет посреди вас?» Все закивали в ответ, не понимая, к чему вопрос.

Командир говорит: «Давайте вашу икону!». Достали первую икону и положили под лобовое стекло. «Молитесь!» – сказал командир. Тяжелое молчание повисло в воздухе. Машина тронулась. Затихли выстрелы. А буханка ехала по дороге, проехала свой путь и ни одна мина не сработала….

А город, к которому шла дорога, после трех месяц неудач, был освобожден за несколько дней.

Эта история настолько воодушевила воинов, что передается из уст в уста. И теперь любая весточка из Лавры, из обители преподобного Сергия для ребят – это великий дар.

Оказание такой помощи было бы невозможно без участия и поддержки братии Лавры, прихожан Лавры, всех храмов нашей епархии и местных жителей города, и, конечно, добровольцев, которые регулярно помогают в работе склада. Низкий поклон!