Новости

Первая литургия Преждеосвященных Даров

01.03.2023

Поздравляем наших дорогих помощников с началом Великого поста и с днем причастия на сегодняшней литургии Преждеосвященных Даров!

В эти дни вечерние беседы и молитвы в обществе нашего дорогого о. Евгения не проводились – он, как и все насельники обители, пребывает на продолжительных монастырских службах. В качестве некоторого восполнения и напоминания, что мы всегда рядом с вами, предлагаем для прочтения небольшую проповедь иерод. Евгения (Фаермана), предназначенную для произнесения в Покровском Академическом храме за Литургией Преждеосвященных Даров:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат. Се бо входит Царь славы. Ныне Жертва Тайная совершена дориносится».[1]

Этими дивными и страшными словами Святая Церковь приглашает нас с вами, дорогие братья и сестры, к осознанию того, что происходит в сокрытом от наших телесных очей духовном мире во время Литургии Преждеосвященных Даров. Ныне Силы Небесные, то есть множество святых Ангелов, присутствуют здесь с нами и служат великой и страшной Тайне. Если бы мы имели очищенный духовный взор, мы бы могли наблюдать это удивительное служение. Как, например, некогда открыто оно было преподобному Серафиму Саровскому, который во время Божественной Литургии сподобился видеть шествие святых Ангелов, сопровождающих Спасителя. Преподобный так сильно был потрясен увиденным, что уже не смог самостоятельно сойти с амвона. Братья увели его в алтарь, где он еще три часа, находясь под впечатлением, не мог сказать ни одного слова. Если бы мы сподобились видения Божественной славы Спасителя и его святых Ангелов, мы бы, наверное, уже не смогли дальше совершать богослужение, а лишь только восклицали бы вместе с ветхозаветными праведниками: «верно мы умрем, ибо видели мы Бога!» (Суд. 13:22)

Духовная реальность скрыта от нас, но мы не должны забывать о ней.  Тем более что мы имеем залог реального Божественного присутствия – святые Дары, Тело и Кровь Господа и Бога нашего Иисуса Христа! Для чего же входит ныне Царь Славы? Для чего Силы Небесные сопровождают ныне Жертву Тайную Совершенную?  Царь царствующих и Господь господствующих приходит, чтобы быть закланным и отданным в снедь верным. Горе нам если хладным остаётся наше сердце к приглашению стать причастниками вечной жизни! Горе нам если мы пренебрегаем гласом  Церкви, призывающим нас в запричастном стихе увидеть благость Господа через вкушение Пречистых и Животворящих Его Таин (Пс. 33:9)! Горе нам, когда мы, имея Источник вечной жизни, не пьём из Него! В настоящий период через чтение за богослужением Книги Притчей мы слышим, как Сама Божественная Премудрость обращается к нам: «приидите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное; оставьте неразумие, и живы будете!» (Притч. 9:5-6).

Если не можем сегодня приступить к Животворящим Телу и Крови, то хотя бы не будем равнодушны в присутствии святых Христовых Таин и восплачем о нашем недостоинстве. Но, когда нет препятствия, будем послушными чадами Матери Церкви, приступим к Святой Чаше с верою и любовию, и причастниками жизни вечной будем, где вместе с Небесными Силами сподобимся прославлять Единого в Троице  Бога Отца, Сына и Святого Духа. Аминь".

 

[1] Из песнопения Триоди постной