Новости

Вторая поставка лозы в «Ной»

05.11.2022

Уже много лет мы сотрудничаем с сетью приютов «Дом трудолюбия «Ной». Благодаря усилиям трудников Социальной мастерской Соцслужбы Лавры удалось разработать и научить жителей «Ноя» не только плетению ковриков, но и плетению из лозы. Изделия из лозы пользуются большой популярностью на ярмарках. Главным мастером и вдохновителем данного проекта стал преподаватель лозоплетной мастерской школы «Образ» Смирнов Алексей Юрьевич. Он научил и нас и трудников Егорьевского «Ноя» основам лозоплетения и стал главным благодетелем в поставках ноевцам материала для работы.

В субботу, 5 ноября, благодаря нашим общим усилиям в Егорьевск был доставлен полный КамАЗ свеженарезанной лозы. Это уже вторая поставка (прошлый раз лозу привезли в конце октября 21-го года). Этого материала хватит на целый год работы социального дома. Такие систематические поставки материалов (лозы, ленточек для плетения ковриков) поддерживают постоянную работу мастерских. Важно отметить, что в нарезке и подготовке лозы участвовали сами трудники «Ноя».

Руководство и жители «Ноя» благодарят обитель преподобного Сергия за поддержку, а нам всегда радостно видеть ноевцев в гостях в Лавре, во время поездок на службы в наш монастырь!

 

С января 2017 года Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры активно сотрудничает с сетью христианских приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия “Ной” имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

 На данный момент 6 из 18 жилых корпусов являются социальными домами для нетрудоспособных инвалидов, матерей-одиночек и престарелых.

Сотрудниками Социальной службы осуществляется систематическое взаимодействие с тремя социальными приютами проекта «Ной», находящимися в г. Егорьевске, г. Мытищи и пгт Лотошино Московской области. 

Фотогалерея