Новости

Предтеченский корпус подготовлен к раставрационным работам! Благодарим наших волонтеров!

13.10.2022

Благодарим наших волонтеров за героические труды в подготовке помещений Предтеченского корпуса к ремонту!

Благодаря большим реставрационным работам, предпринятым в 2013-2014гг. к 700-летию рождения прп. Сергия Радонежского, все храмы нашей обители были тщательно обследованы, укреплены и отреставрированы. Но работы по сохранению жилых зданий и корпусов различных служб монастыря продолжаются и по сей день.

В настоящее время идут работы по восстановлению Предтеченского корпуса – одного из старейших зданий, в котором с древних времен размещаются кельи монастырской братии. И мы рады, что в подготовительных трудах к этому большому проекту приняли участие волонтеры нашей обители.

Из деревянных в каменные кельи нашего монастыря стали перестраивать начиная с 1552 году. А кельи, на месте которых позже был отстроен Предтеченский корпус, появились уже после Смутного времени в 1640 году.

После большого пожара в 1746 г. Предтеченский корпус был восстановлен и представлял к тому времени двухэтажный корпус, разделявшийся на четыре особых отделения и имевшем четыре отдельных крыльца, при чем ближайшее к Святым вратам служило входом в надвратную церковь. И проживали в нем «монахи крылошанскаго послушания» Вновь корпус был перестроен «с лучшим против прежнего расположением» в 1820-1821 гг. (Е.Е. Голубинский. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. СТСЛ, 2012. С.207, 218, 510, 512.), и представляет собой к настоявшему времени трехэтажное здание с двумя крыльцами. Фасад здания сохранил следы древних архитектурных элементов (арочки, небольшие оконца разной величины) которые свидетельствуют о древней истории одного из первых братских корпусов обители прп. Сергия.

 

Фотогалерея