Новости

Утеплить, согреть и вылечить: более 18 тонн гуманитарного груза отправлены на территорию Донбасса

10.10.2022

На складе дружно и ловко волонтеры и трудники монастыря занимаются погрузкой гуманитарной помощи. Передают коробки друг другу так быстро, что не получается ничего разглядеть, только и слышишь, как они перекрикиваются, сообщая стоящему рядом, легкий это или тяжелый груз. В погрузке двух машин: десятитонник и военный КАМАЗ, помогали сотрудники ИФНС России по городу Сергиев Посад, московской области, FIT SERVICE сергиево -посадского отделения, прихожане клинского благочиния, которые регулярно привозят гуманитарную помощь и в этот раз приехали к нам большой компанией, чтобы помочь. Мы выражаем каждому признательность за те добрые и важные дела, которые вы совершаете!

Шампунь к шампуню, зубная паста к зубной пасте 

В первые месяцы сбора гуманитарной помощи, вещи и продукты приходили в пакетах без всякой сортировки. Сейчас прихожане храмов, откуда едет помощь, нам очень помогают, они заранее проверяют качество и сроки годности пожертвований, а также упаковывают в коробки. Спасибо, это здорово упростило нам жизнь!

Непосредственно перед погрузкой, склад условно делится на зоны. Около входа самое тяжелое: крупы, мука, сахар, соль, консервы, растительное масло. Из легкого — чай, кофе, молоко, сладости к чаю, игрушки, канцелярия, а под иконой Троицы — аптечка.

Среди пожертвований газовые баллончики, плиты, термоса, PowerBank для военных, костыли и даже инвалидные коляски. Директор фонда «Сорок Сороков» Екатерина Кузнецова, лично закупила большой генератор для больницы. Он поможет подключить аппарат ИВЛ и не только, если будет бомбежка и электричество перестанет работать. 

Из Лавры обе машины поедут в Ростов-на-Дону и оттуда на донбасские территории. Помощь отправляется под руководством фонда «Сорок Сороков», сопровождает Екатерина Кузнецова. 

Самый большой гуманитарный конвой, в числе которого ехала Екатерина был порядка 40 машин, каждая из которых от 10 до 20 тонн. В основном помощь приходит из благотворительных фондов и общественных организаций со всей России. Что касается охраны, то после пересечения границы, конвой сопровождается народной милицией ДНР и ЛНР. Донецк от границы отделяет 100 км, и идут эту сотню большим крюком, на медленной скорости, потому что дорог там почти нет — разрушены военными и грузовыми машинами. В течении недели медленно, но верно помощь приходит. 

Далее все передают в храмы Докучаевска. На донбасских территориях было благословлено, что те отцы, которые не эвакуировались, получили в подчинение от епархии несколько храмов, которые объезжают. Они сами отвозят необходимое, умея обойти острые углы и сообщают нам, что необходимо из медикаментов. Нервная система людей подорвана, они переживают и нервничают, особенно сильно, когда есть риск отступления наших войск.

Однажды у нас была трогательная история со счастливым концом. Одна беженка, чья дочь сейчас находится в Горловке, попросила отправить посылку ко дню рождения внуков. Подарок пришел с опозданием, но попал в руки маленьким именинникам. В этом нам помог батюшка одного из храмов, который лично все передал.

 

— Какой гуманитарной помощи сейчас особенно не хватает? 

Осенью и зимой актуальна будет теплая одежда, особенно тем, кто уже в пунктах временного размещения беженцев. Вещи мы принимаем только новые. Времени на чистку и проверку б/у попросту нет. Гуманитарная помощь будет передана на освобожденные территории.

Анна Галиева, социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

 

— Чем эта поездка отличается от других?

Эта поездка наверно отличается. Все люди, которые занимаются гуманитарными грузами понимают, что сегодня мы большую часть везем для военных — медикаменты и теплая форма. Необходимость большая, с учетом того, что помимо ополчения и ребят с донецкой и луганской областей, приходят и наши призывники. Конечно, есть штатное обмундирование, но все равно хочется утеплить, согреть и вылечить. Например, одни добрые люди узнали, что груз будет для военных и передали нам 500 пар термоносков…

Екатерина Кузнецова, директор фонда «Сорок Сороков».

 

Гуманитарные конвои ходят дважды в неделю, собирая помощь со всей страны. Добровольцы каждый раз спрашивают, что они могут привести, но ответ один: 

— «Что бы и сколько вы не привезли — всегда будет мало». 

Волновахский район, где до начала СВО была прифронтовая зона, полон разрушенных домов, в подвалах которых, проживают люди. Они набирают воду раз в 4-5 дней, чтобы попить и помыться. Благодаря гуманитарным грузам было решено много проблем, за что безмерно благодарят местные жители.

Мы же всегда помним, что даже, если дело маленькое, его все равно нужно совершить!