Новости

С днем преподобного Сергия!

08.10.2022

Наступает новая рабочая неделя,  волонтёрский корпус погрузился в тишину и размеренное течение дней..

Ещё несколько дней назад наш домик был похож на оживлённый муравейник, в котором постоянно было какое-то передвижение, собрания, обсуждения. Работа кипела, подготовка к празднику - она такая.

Осеннего Преподобного мы встретили большой командой волонтеров. Из разных уголков нашей Родины. С особой радостью и тёплом мы встречали старых знакомых, и с не меньшей радостью принимали новых соучастников великого дня в обители преподобного Сергия.

Наши труды начались утром в пятницу, когда беленькие волонтеры заступили на дежурство в храме, а трудники и казаки занимались подготовкой площадок для полевых кухонь.  

Вечером после приветствия и общего собрания всех волонтеров, никто не спешил на боковую. Молодые люди трудились в ночном монастыре, расставляя ограждения для очереди, продумывая каждый проход и поворот: все, чтобы паломникам было максимально комфортно, при этом учитывая правила безопасности и течение потока паломников по обители во время служб.

Другие же ребята обсуждали более подробно расписание на праздничный день. Сестры заботливо кормили ужином задержавшихся помощников, помогали с заселением для прибывающих волонтеров.

Собрались все чада преподобного Сергия:

сотрудники Социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, неизменные «беленькие» волонтеры Троицкого собора, «Ночные волки», казаки ХКО «Котловка», братья и сестры «Сорок Сороков», волонтеры «ДоброПомощь», «Православные добровольцы», Сестричество Евфросинии Московской, Сыны Афона, «Демос», студенты Первого казачьего университета, волонтеры проекта «Еда Днесь».

В Праздничный день мы все встретились на традиционно общую фотографию у Колокольни. Большая семья таких разных, но единых по духу. И от центральной площади все, четко зная свои послушания, разлились ручейками по разным направлениям.

Братья - на колокольню, раскачивать Царь-Колокол, кто-то продолжал нести вахту у мощей преподобного Сергия, на других охрана, помощь во время Литургии и приготовление вкуснейшей каши на полевой кухне.

Каждый, где бы он не находился на послушании: в храме или на улице, на трапезной или среди очереди паломников, понимал, что он как никогда близко к Преподобному!

Это ли не радость? Это ли не самое необходимое для нас сейчас? Видеть глаза брата и чувствовать, понимать, радоваться с ним и быть рядом в трудную минуту. 

Говорят, преподобный Сергий сам выбирает себе помощников. 

Для каждого из нас - это честь быть выбранным и дай нам, Бог, сил нести это послушание ответственно, осознавая этот великий дар от игумена Земли Русской.

С ПРАЗДНИКОМ!