Новости

«Ночные» экскурсии для волонтеров: Трапезный храм

16.09.2022

С приходом осени и наступлением учебной поры мы возобновляем просветительские и духовные встречи, а также беседы с насельниками нашей обители. В понедельник 12 сентября для всех волонтеров и трудников был организован необыкновенно духовный вечер. Мы шли в Лавру все вместе и еще не совсем понимали какая радость нас ждет. Вокруг темная ночь, ласковый теплый ветер, какой бывает в пору еще ранней осени и совсем пустая Лавра, скрывшая нас в ту ночь за тяжелыми железными воротами. Мы пришли помолиться. Нас встретил отец Варлаам и провел в Трапезный храм. Чтобы вы почувствовали, оказавшись душою наедине с Богом в храме, где кроме вас никого? Этот вопрос можно оставить без ответа, но каждый из добровольцев получил в этот вечер благодатное утешение и тихую радость в Боге. Иеромонах Варлаам отслужил молебен у мощей преподобного Максима Грека и преподобного Антония Радонежского. После открыли мощи, и мы приложились к святыне — это стало настоящим духовным подарком, ведь эти раки открывают единственный раз в году ко дню их памяти. После соборной молитвы мы посетили ризницу храма, где нам посчастливилось приложится к мощам, которые хранятся в этом святом месте: это мощи мучениц Веры, Надежды и Любови, Климента папы Римского, святых Петра и Февронии, мученика Вонифатия и преподобного Онуфрия Великого, Китайских мучеников и других святых. Впервые был вынесен на поклонение крест Дмитрия Донского с частицами животворящего креста Господня, который по древнему завету хранителей этой святыни никогда не должен покидать пределов России.

Особенная радость пришла в тот момент, когда мы узнали, что в ризнице на сохранении находится уникальное духовное наследие — фелонь преподобного Сергия. Каждый волонтер смог аккуратно прикоснуться к ковчегу с этим сокровищем. Следующее, что нам показали — иконы с мощами святых Павла Таганрогского и мученика Савина. Они никогда не покидают ризницы, ведь их памятные даты приходятся на памятные даты других святых, празднуемых в Лавре.

Окончание вечера мы праздновали чаем со сладостями, после которых прочитали вечерние молитвы и счастливые отправились домой.

Удивительный вечер, проведённый в стенах обители останется навсегда в сердцах волонтеров и трудников. Благодарим сердечно отца Варлаама за такой подарок для нас! Следующая «ночная» экскурсия для волонтеров запланирована на 23 сентября в пятницу, в день памяти мученицы Татьяны Гримблит. Она в годину гонений на Церковь организовала в Сергиевом Посаде помощь находящимся в заключении, в том числе и братии нашей обители. Её «волонтерские» труды не остались не замеченными и 23 сентября 1937 Татьяну Гримблит арестовали, а позже расстреляли на Бутовском полигоне. В день ее памяти мы попросили о. Варлаама отслужить молебен и продолжить свой рассказ о сокровенных святынях нашей обители.