Новости

Праздничный обед после «детской» литургии

07.09.2022

В прошедшее воскресенье состоялась литургия для учащихся воскресных школ Сергиево-Посадской и Дмитровской епархии. Наша задача была не только помочь во время литургии, одна из самых главных задач была - накормить детей и чтобы обязательно ребятам все понравилось. А дети, как мы знаем, самые честные критики! Их не обманешь.

Всю субботу, накануне праздника мы провели в подготовке площадки и совещаниях, как нам единовременно покормить большое количество гостей.

Программа была насыщенная для гостей и мы не могли позволить нашим гостям долго стоять в очереди.

Поэтому накануне полевой наши девочки накрутили 1500 наборов: салфетка, ложка, лаврский хлебушек. Были закуплены контейнеры, чтобы к приходу юных гостей необходимое количество порций было уже готово.  Разложенную по контейнерам кашу мы бережно укутали в тёплые одеяла, чтобы ничего не остыло. Как делали наши бабушки и прабабушки, вытаскивая чугунок из печки, закутывали кашу для внуков в одеяло, почти так же и мы старались сохранить тепло нашей каши!

Чай разливался в 10 рук! Мы благодаримы всех наших друзей, кто не остался в стороне и видя, сколько детишек было на литургии, прибежали к нам на кухню с предложением помочь! Низкий поклон «Патриаршим добровольцам», которые присоединились к нашей команде и помогли всех накормить! Благодарим и родителей и педагогов, которые так же включились в работу и быстро разносили подносы с горячей кашей!

Мы не могли поверить своим глазам, когда дети подходили за добавкой по несколько раз. А кто-то даже и выразил свою благодарность в тёплых объятиях: «Вкусная же у вас каша!» Что тут добавить? Мы рады, как никогда! Детей не обманешь, значит, правда, было вкусно!

Всех мы приглашали и приглашаем на праздник осеннего Преподобного 8 октября! Где так же после праздничной литургии будем встречать всех горячей кашей с полевой кухни! 

До скорой встречи!