Новости

Сегодня состоялся молебен на начало учебного нового года!

30.08.2022

Сегодня, 30 сентября, в обители прп. Сергия состоялся молебен для учащихся! Всех поздравляем с первым сентября и началом нового учебного года! 

Сегодня мы завершили наш благотворительный проект «Свободный художник». Ежедневно мы рисовали с детьми у Уточьей башни: расстилали лист бумаги метров на 10, раскладывали карандаши, фломастеры, кисти, краски и вместе с детьми рисовали общий рисунок. 

Юные художники выражали себя на импровизированных холстах. Фантазия не иссякала и за время наших мастер-классов что только не было изображено на бумаге! Диковинные животные и экзотические растения, пальмы и море, подводный мир и небесные птицы. Семейные портреты и даже абстракция, местами прослеживался и сюрреализм. Предела не было для творчества!

Чему и рада вся наша команда!

В проекте с большим удовольствием участвовали и родители. Пока дети рисуют, и родители присоединялись к творчеству, словно внутренний ребёнок проснулся в каждом взрослом.

Также всем желающим предлагалось попробовать писать гусиными перьями, к слову сказать, когда каждый брал перо в руки невольно начинались рассуждения, а кто же так писал, какой писатель или поэт, философ или учитель. Так что наш «Свободный художник» - вполне себе образовательный проект. Все вместе мы вспоминали историю, литературу, живопись.

Ну, и для самых смелых, мы предлагали попробовать написать свои имена египетскими иероглифами на настоящем папирусе. Дело, скажем вам, непростое, но очень занимательное!

От души благодарим Соломко Светлану и юную Александру за поддержку проекта и ежедневную помощь в занятиях с детьми! Всех постоянных художников, которые регулярно приезжали к нам, чтобы под сводами стен святой Обители творить в своё удовольствие. К нам приезжали из соседних городов, например, из Александрова, специально, чтобы принять участие в ежегодном творческом проекте. Спасибо каждому и всем вместе!!

Ждём следующего тёплого лета, чтобы каждый вновь смог открыть в себе вольного художника!