Новости

Празднование 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия. Дополнение

12.08.2022

Даже и не верится, что празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского прошло. Так всегда и бывает, если к чему-то крепко готовишься, эти дни пролетают в миг.

Но мы знаем, каких усердных и праведных трудов стоил нам этот значимый для всей России юбилей!

Социальная служба работала 24/7, волонтеры стекались к нам со всей страны и ближнего зарубежья. Многие последний раз виделись друг с другом 9 лет назад на 700-летии со дня рождения Преподобного, когда зародилось наше волонтёрское социальное служение. Преподобный и в эту дату объединил большое количество людей, которые приехали в Обитель, потрудиться во славу Божию.

Более 400 волонтеров разных православных и общественных организаций собрались в эти дни.

Весь город праздновал событие века, поэтому послушания наших волонтеров не ограничивались монастырскими стенами.

Дежурство в лагерях для паломников, помощь в регистрации гостей, работа на 5-ти информационных точках, где Волонтеры раздавали карту праздника, рассказывали где проходят все события праздничных дней!

Дежурство на полевых кухнях, где повара Росгвардии готовили обед и ужин для гостей города.

И, конечно, традиционные послушания наших волонтеров - помощь на колокольне накануне служб, патриаршие богослужения, нашим братьям выпала честь помогать во время помазания на всенощном бдении и на Причастии во время праздничной патриаршей литургии. И, конечно, дежурство в Троицком Соборе у мощей преподобного Сергия, где чудесным образом два дня находился оригинал иконы, надписанный для Троицкого собора самим святым Андреем Рублевым. Святой образ вернулся домой, пусть не на долго, пусть на два дня, но в особые праздничные дни.

Насыщенные два дня позади, лёгкая приятная грусть щемит наши сердца, но вместе с тем и ощущение тихой радости от той чести, которая выпала всем нам. Много чудес происходило в эти дни, удивительные встречи, помощь Преподобного ощущалась как никогда. Для всех участие в таком событии было настоящим подарком духовным, но и без утешения в виде подарков никто не остался! Каждый, кто трудился получил памятную грамоту с благодарностью от наместника святой обители, епископа Фомы, и ценнейший подарок: житие, акафист Преподобному и икона с частичной от дореволюционной раки преподобного Сергия Радонежского. Особый дар для каждого из нас.

Мы сердечно благодарим каждого, кто потрудился в праздник 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Благодарим всех помощников Социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, кто помогал готовить этот праздник: волонтеров благотворительной организации "Еда Днесь", членов мотоклуба «Ночные Волки», волонтеров обители преподобного Сергия Радонежского, участников общественного православного Движения «Сорок Сороков», сестер Сестричества в честь преподобной Евфросинии Московской, активистов общественной организации "ДЕМОС", волонтёров Южного викариатства, «СЫНОВ АФОНА», добровольцев храма сщмч. Ермогена, городских волонтеров Сергиева Посада, атамана Хуторского казачьего общества "Котловка" Дениса Архарова с казаками и казачками. С низким поклоном и благодарностью в сердце за совместные труды во славу Божию!