Новости

Преподобный Сергий Радонежский - собиратель неравнодушных сердец!

16.04.2022

 

Мы регулярно публикуем новости о работе нашего гуманитарного склада, вы видите как мы принимаем гумпомощь, сортируем ее и даже подготавливаем к отправке. Но сегодня мы хотим рассказать немного о тех, кто доставляет эту помощь. Многолетняя работа в общественно-социальных проектах объединила огромное количество людей и, в частности, молодежи. И именно она, эта молодежь, сейчас принимает активное участие в доставке груза эвакуированным жителям Донбасса и Украины  и тем, кто остался на своей земле.

 

Первые 5 тонн, собранные Сергиево-Посадской епархией, доставили на Донбасс ребята из общественного движения «Сорок Сороков». При поддержке благотворительного фонда «Сорок Сороков» в общей сложности доставлено было более 12 тонн гуманитарной помощи.

 

Здесь на Лаврской земле ребята уже много лет активно помогают организовывать кормления паломников обедами с полевых кухонь в престольные праздники Обители. Именно эти ребята в красных кофтах и сестрицы в красных фартуках встречают вас на полевой и угощают вкусной кашей! Приезжают трудиться по первому зову отцов о помощи!

 

Мы благодарим тех, кто, рискуя собой, доставили груз непосредственно в города ДНР.

Низкий поклон всем братьям и сёстрам движения «Сорок Сороков» и лично Андрею Кормухину, Владимиру Носову, Кириллу Бутримову и Екатерине Кузнецовой.

Мы знаем не понаслышке как много лет это движение трудится во славу Божию не только в Москве, но и в регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье, где есть отделения ДСС.

 

Десятитонник мы уже передали ребятам из движения «Православные добровольцы». 

 

Движение «Православные Добровольцы» создано в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Движение организовывает огромное количество социально-значимых проектов! А когда приезжают они в Лавру, их все узнают по зелёной форме волонтеров. Ведь на каждой службе, которую возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, ребята осуществляют помощь верующим во время богослужений. А каждое лето наше Благовещенское поле принимает форум ДоброЛето, который "Православные добровольцы"  проводят для православной молодежи со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Сейчас ребята еженедельно посещают пункты временного размещения беженцев в Белгороде, трудятся не покладая рук и мы сердечно благодарим движение «Православные добровольцы» и лично Михаила Куксова за совместные труды. И уже готовимся отгрузить для их ближайшей поездки очередные 10 тонн гуманитарного груза.

 

Всех нас: волонтеров Преподобного Сергия в белом, Сорок Сороков в красном и Православных добровольцев в зелёном объединяет главное - общее желание быть полезным и помогать во славу Божию ближним, тем, кому непросто, тем, для кого даже внимание будет стимулом жить и благодарить Бога. Каждый трудится на выбранной им стезе, в том движении, где ему ближе и важнее быть. Но когда наступает момент «икс», объединяются все и работают как единый механизм, несмотря на все трудности на пути, преодолевая их вместе! 

 

Вот так под покровом отца нашего Сергия игумена Радонежского молодежь спешит творить добро. Нам кажется, так и должно быть!