Новости

День знаменательных событий

04.12.2021

Сегодня, 4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась хиротония во священника нашего дорогого собрата Арсения, с которым наши подопечные из многодетных семей давно уже знакомы. У о. Арсения, ввиду общего братского поздравления с принятием таинства священства, не было в этот раз возможности пообщаться с ребятами. Но все же он нашел минуточку и вышел из алтаря в храм к детям и их родителям, поблагодарил за молитвы, и мы сделали общую фотографию на память.

Для большинства пришедших в этот раз детей этот день знаменателен еще более и тем, что они первый раз причастились. И ради торжественности такого события мы подвели их к причастию к наместнику обители преподобного Сергия епископу Фоме. Сразу после литургии у нас была запланирована трапеза, но мы намеренно задержались у входа в Успенский собор, чтобы посмотреть и безмолвно поучаствовать в чине Панагии – особом чинопоследовании, совершаемом в мужских монастырях на большие праздники в честь Божией Матери.

Затем мы дружно отправились в Трапезную палату на обед. Здесь два раза повторять не пришлось, и направлять группу нужды не было – дорогу в трапезную все хорошо запомнили еще по прошлым поездкам.

После общей молитвы всех предупредили: всем в обязательном порядке поесть суп и плотно пообедать! Указание дано было не случайно. Оказывается, после посещения лавры у ребят в этот день было запланировано четыре товарищеских матча!

Предстояла долгая поездка по пробкам. Через три часа добрались до Пушкино и первую игру начали в меньшинстве - минус два игрока (на ворота поставили девочку, которая, не имея никакого опыта игры, героически защищала ворота команды). Несмотря на перенесенную сильную простуду и слабость после болезни, к началу второй игры подъехали выручать свою команду еще два мальчика - и команда выиграла вторую игру! со счетом 7:0.  Две последующие игры были проиграны (третья по счету игра, как для равновесия, была проиграна также со счетом 0:7).  Тренер и наставники команды всегда убеждают своих подопечных никогда не акцентировать свое внимание на цифрах: игра есть игра. Нельзя поддаваться радостному расслаблению при удачной игре, и, с другой стороны, нельзя падать духом глядя на цифровое табло счета при игре неудачной.  Главное - сохранять уважение к тренерам и ребятам из других команд, не поддаваться эмоциям, учиться покрывать физическое изнеможение напряжением воли.

Поздно вечером ребята возвращались домой с «боевыми ранениями», но с блеском в глазах после героических трудов. Думается, этот насыщенный событиями день запомнится ребятам  надолго.

Надеемся, что в следующий раз у детей и их родителей будет немножко побольше времени, и мы сможем продолжить осмотр храмов и святынь нашей древней обители. Мы рады таким знакомствам – благодаря таким посещениям монастыря, для юных жителей нашего города Лавра становится не просто исторической достопримечательностью, а родным местом. 

Мы продолжаем поддерживать ребят. Это дети из многодетных семей. Просьба помочь: http://lavra.tv/charity/talant/

Фотогалерея