Новости

Проводы мощей святого благоверного князя Александра Невского

08.07.2021

6 и 7 июля мощи князя Александра Невского находились в нашей святой обители, волонтеры исправно выполняли свое послушание у святыни. В течение двух дней братья и сестры дежурили у ковчега и иконы благоверного князя. На память всем пришедшим поклониться святому князу мы выдавали иконки, освященные на мощах Александра Невского. Регулярно служился молебен святому князю, а поток верующих, желающих помолиться у мощей, не иссякал. Очень трогательно наблюдать, как преображаются люди у святыни. Каждый приходит чаще всего со своей бедой, просьбой и, вот, стоя на коленях у мощей все лишнее, напускное уходит и человек один на один со святым, искренен, открыт как ребенок, который ждет утешения и здесь его получает. 

8 июля состоялись проводы ковчега с честными мощами. Часть наших волонтеров несли послушание на братском молебне у мощей отца нашего Сергия в Троицком соборе. В это время братья помогали с погрузкой иконы святого князя в машину для дальшнейшего пути следования исторического крестного хода. После братского молебна наместник Лавры Преосвященнейший Владыка Фома отслужил молебен у мощей благоверного князя Александра Невского и все, кто пришел проводить святого, смогли приложиться к мощам перед тем, как братия торжественно пронесли ковчег малым крестным ходом от Успенского собора до Святых Врат, где мы встречали князя совсем недавно, а уже и прощаемся.

Мы сердечно благодарим всех волонтеров, трудившихся в эти дни в обители преподобного отца нашего Сергия Радонежского и помогали в подготовке встречи честных мощей Александра Невского!

Преподобный отче наш Сергие и святой благоверный княже Александре, молите Бога о нас!