Новости

Очередное совещание сотрудников полиции и Соцслужбы Лавры с руководителями дома трудолюбия «Ной»

18.06.2021

Сегодня, 18 июля, состоялось очередное заседание работников Соцслужбы Лавры, сотрудников пункта полиции «Лавра» и руководителей социальных домов сети приютов домов трудолюбия «Ной».

Назначенные администрацией города  сотрудники пункта полиции по обслуживанию территории Троице-Сергиевой Лавры – Начальник пункта полиции, подполковник полиции Юрова Ольга Викторовна, Участковый пункта полиции, старший лейтенант Костин Александр Васильевич, Инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Давыдова Елена Витальевна и Инспектор Горулев Юрий Вячеславович совместно с сотрудниками Соцслужбы Лавры наладили систематическую работу по  переселению бездомных с территории г. Сергиева Посада в дома трудолюбия «Ной». Социальные дома трудолюбия «Ной» – это 16 благоустроенных корпусов, находящихся в непосредственной близости к г. Москве, что очень важно для трудоустройства подопечных. В течение 2018-2021гг. с территории Сергиева Посада общими усилиями было переведено 24 человека! Они были переведены на постоянное место жительства в социальные дома трудолюбия «Ной» г. Егорьевска и пос. Лотошино, где их обеспечили питанием, проживанием и работой. В эти социальные дома принимают исключительно инвалидов, немощных стариков, многодетных матерей, оказавшихся на улице.

Проживание в социальных домах подобного типа - дело добровольное. Бездомные и безработные, не желающие каким-либо образом социализироваться и остающиеся при Лавре, доставляют немало хлопот, как штатным сотрудникам полиции, так и насельникам монастыря. Для обеспечения порядка у стен обители с нашими «постояльцами» ведутся систематические беседы с целью их перевода в данные социальные или рабочие дома, либо организуется их отправка по месту жительства.

Была выражена благодарность за бескорыстную помощь сотрудникам проекта «Ангар спасения», которые оказывают большую помощь при покупке ж/д билетов, так как выделяемых под этот проект средств у Соцслужбы Лавры часто не хватает. «Ангар спасения» - большой социальный проект. Здесь бездомным или людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации оказывается комплексная помощь: можно искупаться, постричься, одеться и покушать. Помогают восстанавливать документы, покупают билеты и отправляют домой. Адрес «Ангара спасения»: Москва, ул. Николоямская, д. 55. Тел. для справок: +7(926)158-07-58. Время работы: ежедневно, с 9.00 до 18.00. От души благодарим руководителя проекта православной службы помощи «Милосердие» при Московской Патриархии епископа Пантелеимона (Шатова), а в его лице и всех сотрудников и волонтеров этого грандиозного проекта за труды и помощь всем нуждающимся!

Между представителями правоохранительных органов Лавры и руководством сети приютов «Ной» сложились добрые, доверительные отношения. Надеемся, что наша совместная работа на благо Лавры и нашего города продолжится и будет такой же успешной и эффективной.

 

Фотогалерея