Новости

Сотрудничество Социальной службы Лавры с Домом Трудолюбия «Ной» 

28.05.2021

13-14 мая насельники лотошинского отделения Дома трудолюбия «Ной» в очередной раз посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

А уже через две недели, 28 мая, сотрудники Социальной службы с гостинцами посетили Мытищинский "Ной".

Наши дорогие "ноевцы" встретили нас как родных, показали, что сейчас мастерят умельцы. Жители дома трудолюбия шьют, вяжут, плетут, мастерят различные поделки. Трудятся усердно, несмотря на свои недуги.

В основном в Доме трудолюбия живут люди с разными сложными судьбами: кто-то потерял жилье, кто-то восстанавливается после болезни, а также инвалиды и одинокие старики. Не все из них воцерковленные, поэтому периодическое посещение Лавры и общение с насельниками обители для многих является первым шагом в церковную жизнь.

Мы всегда рады встречать наших друзей в обители батюшки Сергия и вдвойне рады были приехать и к ним в гости с ответным визитом!

С января 2017 года по настоящее время Социальная служба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры активно сотрудничает с сетью христианских приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия “Ной” имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

 На данный момент 6 из 18 жилых корпусов являются социальными домами для нетрудоспособных инвалидов, матерей-одиночек и престарелых.

 Сотрудниками Социальной службы осуществляется систематическое взаимодействие с тремя социальными приютами проекта «Ной», находящимися в г. Егорьевске, г. Мытищи и пгт Лотошино Московской области. В Доме трудолюбия изготавливают плетеные коврики, представленные в палатке у Уточьей башни, вырученные средства за которые идут на поддержку насельников "Ноя". 

Фотогалерея