Новости

Фасовка апреля

10.04.2021

В эти выходные состоялась фасовка продуктовых наборов. «Продукты в помощь» - это благотворительный проект Социальной службы Лавры, благодаря которому малообеспеченные жители нашего города и района получают продуктовую помощь ежемесячно.

Но этот проект был бы невозможен без сотни неравнодушных людей!

Это жертвователи, которые ежемесячно помогают в сборе средств на закупку продуктов, волонтеры, которые помогают в погрузке-разгрузке продуктов и готовят фасовочный зал, наши волонтеры фасовки, которые приезжают, чтобы сформировать сами продуктовые наборы. В эту субботу на помощь к нам приехали братья и сестры из проекта "Давай повенчаемся".

Накануне волонтёрами было организовано рабочее пространство для субботней фасовки. Выставлены все продукты, импровизированный конвейер и рабочие места подготовлены.

В субботу утром первыми приехали автоволонтеры и направились по маршрутам: доставляют продукты в те семьи, где живут инвалиды или пожилые наши подопечные.

Далее мы встречаем наших волонтеров и начинаем саму фасовку. 

В это время на складе волонтеры принимают подопечных, которые самостоятельно приходят за продуктами.

И вот вскоре 552 набора собраны! 

После трудов у Троицкого собора нас ждал отец Парфений, вместе с ним мы приложились к мощам преподобного Сергия, отец Парфений рассказал о святынях Серапионовой палатки.

Далее волонтеров ждала экскурсия в Церковно-археологическом кабинете (ЦАК).

«Церковно-археологический музей при Московской Духовной Академии образовался благодаря деятельности выдающегося  богослова, историка и археографа, ректора Академии протоиерея Александра Горского (1812–1875) в 1871 г., когда по инициативе ректора МДА протоиерея Александра Горского одно из помещений библиотеки было выделено для небольшой коллекции монет, икон и картин.

В конце 60-х гг. XIX столетия протоиерей А. Горский выступил с предложением об основании музея, в первоначальную коллекцию музея вошли и переданные ещё ранее в фонды Академии русские и иностранные монеты различных эпох. Так началось фактическое существование музея.

1917 год стал поворотным в судьбе как всей Русской Православной Церкви вообще, так и Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии в частности. Начались тяжкие годы гонений на веру и Церковь.

Весной 1919 года на четверть века прекратила свое существование и Московская Духовная Академия. Покровский Академический храм был превращен в городской дом культуры с кинозалом, здания же МДА после Электроакадемии занял Педагогический институт.

Почти на 30 лет на святом месте водворилась «мерзость запустения» (Мф. 24, 15), но Промыслом Божиим, вопреки планам богоборцев, уже готовилось возрождение как Троице-Сергиевой Лавры, так и Московской Духовной Академии.

Воссоздание Церковно-археологического кабинета связано с возрождением Московских Духовных школ и возвращением их в Троице-Сергиеву Лавру в 1948 г. Святейший Патриарх Алексий I в 1950 г. благословил иеромонаха Сергия (Голубцова) организовать Церковно-археологический кабинет.

Святейший Патриарх Алексий I был самым главным и щедрым дарителем; первоначальными жертвователями были также священноисповедник Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский и др.»

Мы все с интересом слушали рассказ отца Парфения о святынях, хранящихся в ЦАК.

После насыщенного дня нас ждал горячий обед и многие волонтеры остались с нами на дополнительные послушания, за что им низкий поклон!

Благодарим от лица всех подопечных Социальной службы Свято-Троицкой Лавры всех помощников, трудников, волонтеров и благодетелей!