Новости

Отчет о работе Соцслужбы за 2020 год

24.03.2021

В 2020 году Свято-Троицкая Сергиева Лавра осуществляла социальную деятельность по таким направлениям:

Волонтерское служение

Дежурство волонтеров начинается в Троицком соборе на братском молебне в 5:30, а заканчивается в 20:30. В задачу волонтеров, к настоящему времени, входит ежедневное поддержание порядка внутри Троицкого Собора и Серапионовой палатки, формирование очереди паломников к мощам преподобного Сергия Радонежского, бесплатная раздача акафистов, раздача масок у ворот Лавры,  работа на складе гуманитарной помощи в 4-ом домике на Слободе – раздача вещей нуждающимся три раза в неделю, помощь на подсобных хозяйствах, помощь братии монастыря, подготовка к большим праздникам, разгрузка гуманитарной помощи, помощь на Паломнической слободе.

Проект «Продукты в помощь». Адресная помощь малоимущим

Силами волонтеров осуществляется фасовка и доставка закупаемого АНО «Скргиев Завет» продовольствия инвалидам, одиноким пожилым людям и многодетным семьям. Часть продуктовых наборов доставляется в Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Оптимист», Сергиево-Посадскую районную организацию Московской области организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В общей сложности Социальной службой Лавры за прошедший год было доставлено около 5700 продуктовых наборов.

Организация приема паломников. Паломническая слобода

В 2020 году продолжил работу благотворительный дом паломника «Паломническая слобода». Это четыре двухэтажных корпуса общей вместимостью 430 человек с номерами вместимостью на 10-12 человек. Для священнослужителей предусмотрены специальные номера, для инвалидов имеются отдельные санузлы, а входы оборудованы пандусами, на этажах работают чайные-трапезные. Все это позволяет регулярно с комфортом размещать большие группы самых разных паломников в любое время года. Проект полностью благотворительный, проживание бесплатное. Продолжается благоустройство территории.  В 2020 году Слободу посетило 30 554 гостей, из них 6047 волонтеры. На дни празднования памяти прп. Сергия (18 июля и 8 октября) на территории Слободы организовывалась открытая трапезная с полевыми кухнями. Для паломников и гостей предлагалось постное и скоромное меню. В общей сложности трапезы в 2020 году посетили более 4000 чел.

Социальные мастерские

На территории Паломнической слободы в доме №4 располагается мастерская, где сотрудники Социальной службой Лавры занимаются обучением социально незащищенных слоев населения плетению ковриков и ковровых дорожек на ручных ткацких станках. Этим рукоделием занимаются малоимущие и члены многодетных семей, матери-одиночки, а также инвалиды, которые по мере сил могут трудиться на дому. Готовая продукция реализуется в церковных лавках Лавры. Кроме того, мастерская дает возможность любому паломнику пожить при обители Прп. Сергия и потрудиться над разработкой новых творческих проектов, связанных с вышивкой, плетением и аппликацией.