Новости

Встреча с наркологом - психотерапевтом Е. А. Соборниковой. Обучающий семинар

10.03.2021

В Лавру часто обращаются нарко- и алкозависимые люди с просьбой о помощи. Принимая исповедь, оказывая душепопечительскую помощь через таинства Покаяния и Причастия, пастыри обители преподобного Сергия видят необходимость и медицинской помощи пострадавшим от зависимостей, список которых к настоящему времени, не ограничиваясь алкоголем и наркотиками, все более пополняется. Помощь таким людям должна осуществляться с использованием медицинских технологий и методов, с применением современных фармакологических средств с доказанным механизмом действия, эффективность и безопасность которых подтверждена научными исследованиями. Важно, чтобы применяемые технологии и методы лечения органично вписывались  в православное мировоззрение и учение Церкви. Без совета пастырей, имеющих опыт в данной работе нам было не обойтись. 

Благодаря помощи прот. Игоря Фомина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО,  мы познакомились с замечательным коллективом сотрудников Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, во главе с ведущим специалистом, доцентом кафедры наркологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врачом-психотерапевтом ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗ г. Москвы» Екатериной Анатольевной Соборниковой, которая на протяжении долгого времени ведет при этом храме активную работу с людьми имеющих аддиктивные расстройства. С ее помощью для проведения семинаров и консультаций были привлечены квалифицированные психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи.

6 марта, в лектории у Пафнутьевского сада, где по сложившейся традиции у нас проходит фасовка гуманитарной помощи, мы провели нашу первую встречу с Екатериной Анатольевной Соборниковой и группой специалистов, работающих при храме св. блгв. кн. Александра Невского и побеседовали о причинах возникновения зависимости и о методах помощи людям с такими расстройствами. Для нас было важно услышать о явлении созависимости, о тех типичных моделях поведения, которые возникают у родственников зависимого человека. В аудитории было около 50 человек, и на вопрос: «сталкивались ли Вы с проблемой зависимости, имеются ли среди Ваших близких родственников или близких люди с аддиктивными расстройствами?», все присутствующие ответили утвердительно. 

Для понимания внутреннего механизма развития зависимости, и путях ее преодоления, Екатерина Анатольевна рассказала нам об исследованиях своего наставника и научного руководителя, профессора кафедры наркологии РМАПО — Юрия Владимировича Валентика (+2008), где просто и с очевидной убедительностью, показана структура нормативной личности, и указан основной принцип методики – быстрая социализация. 

Этот подход созвучен словам Спасителя: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Мк.12:31. Не концентрируйся на своей болезни, на себе любимом. Вокруг тебя твои ближние, которые ждут от тебя помощи как от сына, мужа, отца, работника-профессионала. Поэтому и наш проект взаимопомощи супруги Иван Николаевич и Екатерина Анатольевна Соборниковы предложили наименовать словами Евангелия – «Возлюби ближнего». 

Но как правильно полюбить ближнего? И как правильно полюбить себя? И если точнее: каким именно полюбить самого себя? Иером. Моисей (Дроздов), участвуя в этой беседе объяснил, что любой человек в течение дня переживает разные состояния души. Один он утром, другой – в коллективе на работе, иной в семье. Какое состояние взять за основу, к чему стремиться? И тут же объяснил: согласно учению св. отцов, каждый имеет в себе ветхого и нового человека, и в себе мы должны полюбить именно человека нового, человека – с качествами христианина (Рим. 12.9-14). И здесь необходима помощь пастырей Церкви: духовное окормление, воцерковление, приобщение к таинствам. Необходимо соработничество, постоянная взаимопомощь при работе с зависимыми. 

После беседы нас ждал вкусный монастырский обед, по окончании которого мы продолжили беседу. В память о посещении обители всем участникам проекта были подарены частички от дореволюционной раки преподобного Сергия. 
Благодарим наших новых друзей за познавательную беседу и за предоставленную возможность сотрудничества и помощь нашей обители.