Новости

Вторая беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым) о сектах

04.03.2021

Сегодня состоялась встреча волонтеров с иеромонахом Нектарием (Соколовым). Мы продолжили беседу о сектах и ересях. После того, как началась проповедь апостолов тут же появились и первые ереси.

Источниками ересей были нежелание принявших христианство иудеев, язычников или последователей восточного дуализма (признания равенства между силами добра и зла), окончательно расстаться со своим прежним мировоззрением и их стремление объединить в одно целое старые и новые доктрины. Причиной ересей было также стремление некоторых сильных умов поставить христианское учение на один уровень с философским миросозерцанием античного мира, обосновать его философскими и диалектическими методами последнего: человеку мыслящему трудно уверовать слепо, он хочет найти логические «подпорки» своей вере. Это доброе, но неисполнимое намерение привело к рационализму, каковым и стала самая мощная ересь всех времен — арианство.

Сегодня мы подробнее поговорили о ересях времён Вселенских соборов. Те лжеучения и разделения, которые имели место в первые века христианства, существуют и по сей день. Они трансформировались, но по сути остались те же.

Важнейший вклад в формулировку христианской догмы и осуждение ересей внесли первые семь Вселенских соборов. Возникшие в этот период ереси касались споров относительного того или иного догмата. В отличие от гностических ересей, ереси эпохи вселенских соборов возникли внутри христианской церкви, и их последователи стремились защитить веру от опасных догматических заблуждений.

Фотогалерея