Новости

Встречи братии обители преп. Сергия с волонтёрами: вторая беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым)

28.12.2020

Сегодня мы продолжили беседу с насельником обители преп. Сергия иеромонахом Нектарием (Соколовым) об известном старце, архимандрите Науме (Байбородине). 

Отец Наум был известным молитвенником и подвижником, проводил все время в молитве и бдении, очень мало спал. Много читал, разбирался в точных науках, философии. Интересовался современными научными открытиями, которые подтверждали Священное Писание, собирал археологические выписки, подтверждающие библейские события.

Батюшка духом чувствовал глобальные изменения в мире и интересовался всем.

Отец Наум помогал в открытии монастырей после гонений на православие. И первым таким был монастырь в честь Толгской чудотворной иконы Божией Матери в Ярославской области. 

По батюшкиному благословению и его святым молитвам чудесным и скорым образом были получены все разрешения и бумаги на передачу монастыря Русской Православной Церкви.

Отец Наум окормлял монастыри, в которых не был сам, но духом знал даже расположение построек. Так один раз к нему приехала игумения, испрашивая благословения на постройку коровника. Батюшка с точностью сказал, где что расположено и между какими зданиями надо строить. Как говорят, Батюшка всех чад вилами подталкивал к Царствию небесному.

Все потому, что строг был и попадал в самое больное место. Шутками, притчами обличал грехи, но очень радовался, когда люди смирялись. 

Конечно, и второй встречи нам показалось мало, хотелось ещё послушать об отце Науме. Мы уже с нетерпением ждём, когда отец Нектарий допишет книгу воспоминаний об архимандрите Науме. Желаем помощи Божией в таком важном и необходимом труде отцу Нектарию и Благодарим его за очередную интереснейшую беседу!

Фотогалерея