Новости

Благодарим волонтеров: покраска Слободы завершена

23.09.2020

Мы не всегда замечаем ход времени, однако стоит взглянуть на окружающие нас вещи, как сразу изменения бросаются в глаза. От души благодарим волонтеров и трудников Лавры участвовавших в покраске ограды и корпусов Паломнической слободы!

Работы начались в начале лета и совсем недавно они были закончены. Несмотря на основные послушания волонтёры и трудники совместными усилиями принялись приводить в порядок внешний вид Паломнической слободы. Первостепенной задачей была очистка поверхности домов от пыли и грязи. Вооружившись наждачной бумагой, шпателями и мастерками волонтеры и трудники часами шкурили дома. Это был кропотливый первый этап, но ребята с достоинством справились с задачей. Труд во славу Божию приносит душе огромную пользу и радость. После первого этапа последовал второй, который оказался не менее кропотливым, а именно сама покраска. Красили домики в несколько слоёв, делали ребята своё дело на совесть, именно поэтому и времени уходило достаточно много. Работая в жаркие летние дни и при осеннем прохладном ветерке, волонтеры и трудники со своей задачей справились. Домики заметно преобразились и в целом территория Паломнической слободы улучшилась: был покрашен забор протяженностью 500 метров, который стоит по периметру Слободы, выкрашены в белый цвет 150 оконных рам, покрашены фонарные столбы и ограждения на пандусах для инвалидов, которые есть у каждого домика.

Перед покраской ограды с нее были сняты металлические листы, и теперь со стороны города сквозь прозрачный кованный забор открылся прекрасный вид на поновленные корпуса паломнического гостевого комплекса.  Но, к большому сожалению, мы заметили, что из-за выхлопных газов на Слободе резко упало качество воздуха, стало невозможно открыть окна по причине обилия дорожной пыли, стало более заметным присутствие шумной трассы, а для паломников приезжающих к Преподобному Сергию это стало особенно чувствительно в связи с отсутствием шумоизоляции. Решить данную задачу, как нам посоветовали специалисты, возможно с помощью поликарбонатных прозрачных листов, которые крепятся на пролеты кованного ограждения, защищая территорию от пыли и шума. Очень хотелось бы решить эту проблему. Надеемся, что найдутся неравнодушные люди и помогут нам в решении данной задачи. 

Друзья, пусть Господь согреет теплом вашу жизнь, подарит духовную радость, пошлет верных друзей и добрых соработников.  Мы выражаем сердечную благодарность за ваши нелегкие труды и надеемся, что ваше пребывание в обители Преподобного Сергия принесет вам духовное утешение, душевный мир и радость о Господе.