Новости

Продолжаем рисовать!

28.08.2020

Напоминаем, что у Уточьей башни детям и взрослым предлагается бесплатное участие в большом общем рисунке. На столах и на асфальтовой дорожке раскатывается лист бумаги, выдаются краски и фломастеры. Тема рисования свободная и все желающие могут присоединиться. Также, предлагается лепка из пластилина, письмо гусиными перьями, письмо на египетском папирусе. Проект работает ежедневно, при условии хорошей погоды, с 11:00 до 16:30.

Приглашаем всех!

Современная шариковая ручка изобретена венгерским журналистом Ласло Биро в 1931 году и запатентована в 1938 году. До этого писали гусиными перьями. Появление гусиного пера впервые зафиксировано около 600 года нашей эры в Испании, в городе Севилье. Причинами появления столь общедоступного пишущего инструмента являлось удешевление и распространение сперва пергамента, а впоследствии и бумаги. При использовании пера постепенно изменился и стиль письма, оно сделалось прописным и наклонным, появились строчные буквы. На нашей площадке все желающие могут попробовать писать перьями!

А чем и на чём писали люди в древности, за 3-4 тысячелетия до Рождества Христова?

Первая письменность – клинопись - появилась в конце 4 – нач. 3 тысячелетия до Р.Х. в Древнем Шумере, который располагался в Междуречье, между Тигром и Ефратом, на территории современного Ирака. Письмена наносились на плиточки сырой глины тростниковыми палочками в виде треугольничков- клинышек. Отсюда и название письменности – клинопись. У нас есть подготовленные глиняные таблички и тростниковые палочки, с помощью которых вы можете попробовать написать свои имена клинописными знаками Древнего Шумера.

Приблизительно в это же время, или чуть позже, возникает письменность Древнего Египта. В качестве пишущего материала использовался папирус – нарезанный тонкими пластинами тростник, пластинки которого укладывались крест-на-крест под пресс, и под воздействием сладкого тростникового сока скреплялись в единый лист. Нам привезли из Египта настоящий папирус, и каждый из вас может попробовать написать на нем несколько иероглифов.