Новости

С праздником Преподобного Сергия!

19.07.2020

18 июля 2020 года, в день Преподобного Сергия, в очередной раз для паломников и гостей обители силами монастырской Социальной службы была организована благотворительная трапеза с полевых кухонь на территории Паломнической слободы. Полевые кухни для удобства посетителей располагались на двух площадках.

Гости и паломники обители смогли отдохнуть и подкрепиться за трапезой на открытом воздухе, к чему располагала хорошая погода. Своевременное кормление и поддержание чистоты на площадке обеспечивали члены общественного движения «Сорок сороков» и казаки хуторского казачьего общества "Котловка". С большой радостью в праздничных хлопотах приняли участие многие паломники из "Паломнической слободы". Пришедшие на трапезу гости смогли отведать приготовленные на огне куриный суп, кашу с тушенкой или тунцом, душистый чай с лимоном и лаврский хлеб. По окончании трапезы гостей ожидали подарки: Святое Евангелие и духовная литература. В общей сложности в благотворительной трапезе поучаствовало более 2000 человек.

Другая группа волонтеров обители Преподобного, которая несла свое послушание в Троицком соборе, с раннего утра приступила к своим обязанностям. Основной задачей их деятельности было направление многолюдной очереди к мощам преподобных Сергия и Никона, святыням Серапионовой палаты. Чтобы избежать переполненности храма и затруднения движения внутри, при входе в Троицкий собор очередь паломников делили на группы, а приехавших на праздник паломников с детьми и инвалидов сопровождали к святым мощам вне очереди. Богомольцам раздавались акафисты преподобному Сергию. В этих трудах приняли участие члены Сергиево-Посадского отделения мотоклуба "Ночные волки" и православного братства "Сыны Афона".

Соцслужба Свято-Троицкой Сергиевой Лавры благодарит всех потрудившихся в этот праздничный день и благотворителей обители.

Приглашаем всех желающих 8 октября в Троице-Сергиеву Лавру на осенний праздник Преподобного Сергия Радонежского!