Новости

Встреча с игуменом Филиппом

15.03.2020

13 марта состоялась встреча волонтеров обители преподобного Сергия с насельником Свято-Троицой Сергиевой Лавры игуменом Филиппом, которая была посвящена теме Великого поста.

Отец Филипп рассказал, что Великий пост – важнейший и самый продолжительный из всех православных постов, это семь недель напряженного духовного труда, восхождение христианина к тому, чтобы узреть радость Пасхальную, великое Таинство нашего спасения. Каждая из недель Поста заканчивается воскресным днем, в который верующие вспоминают какое-либо важное событие из жизни Церкви или святого человека, чей подвиг Церковь почитает как особо значимый.

Во вторую неделю Великого поста Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского. Свт. Григорий Палама известен как защитник исихазма. Соратником, сподвижником и духовным руководителем святителя Григория Паламы был Патриарх Филофей.

Около 1372 года святитель Филофей прислал в подарок преподобному Сергию Радонежскому крест-мощевик, который хранится ныне в Серапионовой палате Троице-Сергиевой Лавры, параман, схиму и грамоту, в которой он благословлял преподобного Сергия и советовал ему ввести в своем монастыре общежительный устав. По благословению Митрополита Алексия и Преподобного Сергия, наша обитель следует этому уставу до сего дня.

Одним из вопросов, который был задан волонтёрами отцу Филиппу, был вопрос о приближении последних времен и воцарении антихриста. Игумен Филипп сделал ссылку на отца Кирилла Павлова, высказав, при этом, своё мнение: «Бояться не надо, нужно пребывать в православной Церкви, в любви Христовой. Если нам предстоит дожить до этого времени, Господь даст нам силы всё перенести и претерпеть до конца. Увлечённость борьбой с силами антихриста может привести к ошибке – борьбе только с внешним врагом, а жизнь христианина - это внутренняя жизнь, борьба со своим внутренним врагом, борьба, со своей испорченностью».

В завершение встречи, отец Филипп отметил, что волонтёрское служение приравнивается к диаконскому служению, в том числе и чину диаконисс в древней Церкви, которое появилось ещё в III-ем веке. Из древних источников видно, что диакониссы рассматривались как помощницы диаконов по церковному богослужению и в основном несли социальные послушания. Чин диаконисс (с ограничением по возрасту,  девочки до 12 лет) к настоящему времени сохранился только в Антиохийской Церкви.

                                                

Искренне надеемся, что подобные встречи насельников Лавры и волонтеров будут проводиться регулярно и принесут духовный плод, ведущий ко спасению души и достижения Небесного Иерусалима.

В 1993 г. игумен Филипп (Ельшин) был пострижен в монашество в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в 2000 г. уехал на Северный Урал, куда был назначен игуменом Верхотурского мужского монастыря. В 2015 г. о. Филипп вернулся в родную обитель.

Фотогалерея