Новости

Встреча волонтеров обители Преподобного Сергия с Владыкой Даниилом, митрополитом Архангельским и Холмогорским

24.03.2019

24 марта 2019 года в гостях у волонтеров обители Преподобного Сергия побывал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка провел беседу с волонтерами Лавры и тружениками ковровых мастерских «Паломнической слободы» о духовной жизни, рассказал о своих первых днях в Троице-Сергиевой Лавре, о первой встречи с наместником Лавры, вспомнил о тех днях, когда был в здравии архимандрит Кирилл и как под его духовным руководством держалась вся духовная жизнь братии монастыря.

Далее беседа была посвящена теме: «о различии духовной и плотской любви», о необходимости научиться различать   эмоциональную душевность от духовной любви. Владыка Даниил привел цитаты как святых Древней Церкви таких как Антоний Великий, Макарий Великий, Сисой Великий, так и отцов, которые более близки нам по времени, таких как Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник. Также, была затронута тема Иисусовой молитвы. У многих есть страх, что это очень сложное, не всем полезное дело, однако, Владыка призвал к правильному ее восприятию, чтобы молитва не была просто привычкой, а нашим ежедневным покаянным деланием. В конце встречи Владыка процитировал фрагмент глубокой и проникновенной исповеди из дневниковой записи святого праведного Иоанна Кронштадтского, написанной им незадолго до смерти.  

Владыка пожелал всем доброго и духовного поста, молитвы, поблагодарил за труды, которые несут волонтеры в обители Преподобного Сергия. В обитель ежедневно приезжает огромное количество паломников и без помощи добровольцев было бы очень сложно справиться. В знак благодарности Владыка вручил каждому волонтеру коробочку благоуханного Ватопедского ладана.

Фотогалерея