Новости

«Страннолюбия не оставляйте»: Паломническая слобода принимает всех

09.12.2018

Каждый человек хоть раз в жизни совершал паломничество в какой-нибудь монастырь. И перед ним обязательно вставал вопрос: где можно остановиться на ночь? С 2014 года для паломников Троице-Сергиевой Лавры эта проблема решена. С момента празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия паломники могут останавливаться в доме паломника «Паломническая слобода».

Ее особенность в том, что она располагается в непосредственной близости от Лавры, и паломник может в ней остановиться на срок до 3-х дней совершенно бесплатно. Подробнее о Паломнической слободе нам рассказал в интервью помощник руководителя комплекса Алексей Никифоров.

* * *

- Здравствуйте, Алексей! Скажите, кому принадлежит идея создания Паломнической слободы?

- Идея создания Паломнической слободы принадлежит наместнику Троице-Сергиевой лавры Архиепископу Феогносту. Он сделал всё для того, чтобы эта идея воплотилась к 700-летию преподобного Сергия. Он разговаривал со спонсорами, благотворителями и сам реализовывал этот проект.

- Кто останавливается в Паломнической слободе?

- Вся Россия. Вот последние паломники были из Южно-Сахалинска. В последние два года сложилась такая ситуация, что основная масса людей приезжает из Украины. В большие праздники и на преподобного Сергия здесь дня за три проходит до 2000 человек.

- Среди останавливающихся паломников бывают иностранцы?

Недавно были Алеуты с Аляски. Из Египта приезжали люди, когда там волнения были, принимали Православие. И из Германии приезжали, и из Индонезии, из Америки, - в общем, из любой точки, отовсюду.

- Насколько большие группы могут у вас останавливаться?

- Если взять пример самых больших групп, то это Высшие богословские курсы, они у нас проживают регулярно, два раза в год безвозмездно их принимаем. Их самая большая группа была в 400 человек. Если какие-то детские мероприятия проходили, например, патриотический клуб «Пересвет», то тоже - в районе 350-400 человек.

- Обязательно ли бронировать места заранее, или же можно прийти без брони?

- Тут момент такой, это всё делается заранее, за 2-3 месяца. Потому что брони закрываются, если большой поток людей. Особенно на большие праздники, чтобы остались места для индивидуальных паломников. А так,  мы бронируем группы от 10 и более человек.

- Значит, можно прийти без брони?

- Можно, такое часто бывает, особенно накануне больших праздников. При возможности, мы, конечно же, заселяем, если позволяют места. Идем навстречу.

- Требуются ли какие-нибудь документы?

- Сейчас по законодательству, по распоряжению Следственного комитета, единственным документом, по которому мы можем заселить, является паспорт. В случае с детьми – свидетельство о рождении и паспорт родителя, в котором  должен быть вписан ребенок.

- Вы никогда не сравнивали деятельность Паломнической слободы со служением Авраама, когда он встречал на дороге путников и предоставлял им отдых с дороги?

- Действительно! Служение Авраама, как и любое подобное служение, – безвозмездная помощь людям. К нам могут приезжать и останавливаться люди, во Славу Божию, все бесплатно. Мы даже пожертвования не берем, ни копейки. Тех, кто хочет что-либо пожертвовать, мы отправляем в Троицкий собор непосредственно к раке преподобного Сергия. В Слободе разговоров о пожертвовании не идет вообще. Проект полностью благотворительный. Поскольку с людей не взимается никакой платы, то это, действительно, можно сравнить со служением Авраама.

- Что вас вдохновляет в данном служении?

- Вот это и восхищает! Сама атмосфера, предприятие, в котором нет коммерции. Несмотря на то, что здесь удобства не как в гостинице и что комнаты на 10 человек, люди не перестают приходить. За 2014 год было 7200 человек, за 2015 год – 35000, за 2016 год – 46000, а за 2017 год – 63000. Мы за три с половиной года 150000 человек приняли! А вообще, работа администратора Паломнической слободы — это, в принципе, как работа священника, только без права совершать священнодействия. Проходит разный контингент людей,  с разной психологией, и к каждому нужно найти подход, чтобы помочь и не обидеть. И мы помогаем, помня главную заповедь Преподобного Сергия: «Страннолюбия не оставляйте».

 

Справка:

Паломническая Слобода открыта с 5:00 до 00:00 часов.

Заселение возможно с 16:00 до 21:00 при наличии паспорта. Выезд  до 11:00.

Внешний вид паломника должен соответствовать виду православного христианина.

 

Беседовал Сергей Красников (МДА)

 

По материалам сайта STSL.Ru