26 апреля, воскресенье
13 апреля по старому стилю

Календарь Лавры

Поста нет

Поста нет


«Понести некоторое лишение внутреннего утешения в служении ближнему не есть утрата″. Свт. Филарет Московский

Состав службы дня

Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны; Марфы и Марии; Сусанны и иных, правв. Иисифа Аримафейского и Никодима (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пасхе)

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. Жители Галилеи отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии Магдалине. С юности она страдала тяжким недугом – беснованием (Лк.8:2). Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.

Она следовала за Христом вместе с другими женами, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном. Святая Мария Магдалина сопровождала Пречистое Тело Господа Иисуса Христа при перенесении Его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского, была при Его погребении (Мф.27:61; Мк.15:47). Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти, воздав последние почести Его Телу, умастив его, по обычаю евреев, миром и ароматами (Лк.23:56). Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном – «Христос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии – главное событие ее жизни, начало ее апостольского служения. Она помогала святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена.

Святая Мария Клеопова, мироносица, по преданию Церкви была дочерью праведного Иосифа, Обручника Пресвятой Девы Марии, от первого брака и была еще совсем юной, когда Пресвятая Дева Мария была обручена праведному Иосифу и введена в его дом. Святая Дева Мария жила вместе с дочерью праведного Иосифа, и они подружились как сестры. Праведный Иосиф по возвращении со Спасителем и Божией Матерью из Египта в Назарет выдал замуж дочь за своего меньшего брата Клеопу, поэтому она именуется Мариею Клеоповою, т. е. женой Клеопы. Благословенным плодом того брака был священномученик Симеон, апостол от 70-ти, сродник Господень, второй епископ Иерусалимской Церкви. Святая Мария Клеопова вместе с другими благочестивыми женами сопутствовала Господу во время Его общественного служения, присутствовала при кресте во время Его страданий и при погребении, ходила с другими мироносицами по прошествии субботы на гроб, чтобы помазать тело Иисусово, и здесь в первый раз вместе с другими услышала радостную весть от Ангела о воскресении Господа.

Святая Соломия была родом из Галилеи, жена Зеведея, мать апостолов Иакова и Иоанна. Когда они последовали за Христом, Саломия присоединилась к обществу жен, которые служили Ему.

Это она просила Господа, чтобы в царстве своем Он посадил одного из них по правую руку, а другого по левую (см. Мф.20:20-28; Мк.10:35-45).

Соломия также присутствовала при распятии и погребении Спасителя и была в числе мироносиц, которые рано утром приходили к гробу, чтобы помазать тело Господа.

Святая Иоанна Мироносица, супруга Хузы, домоправителя царя Ирода, была одной из жен, следовавших за Господом Иисусом Христом во время Его проповеди, и служила Ему. Вместе с другими женами после Крестной смерти Спасителя святая Иоанна приходила ко Гробу, чтобы помазать миром Святое Тело Господа, и также слышала от Ангелов радостную весть о Его славном Воскресении.

Праведные сестры Марфа и Мария, уверовавшие во Христа еще до воскрешения Им их брата Лазаря, по убиении святого архидиакона Стефана, наступлении гонения на Церковь Иерусалимскую и изгнании праведного Лазаря из Иерусалима помогали своему святому брату в благовествовании Евангелия в разных странах. О времени и месте их мирной кончины сведений не сохранилось.

О Сусанне упоминает только один евангелист Лука и только однажды: когда рассказывает о прохождении Господа Иисуса Христа по городам и селениям для проповеди и благовествования, то из сопутствующих ему жен именует и Сусанну (Лк.8:3) как служившую Христу от имений своих.

Братия Лавры, почившая в этот день:

6 апреля 2019 года, в Великий Пяток Страстной седмицы, отошел ко Господу насельник Лавры монах Иоасаф (в миру Евгений Вячеславович Козлов, 1975 г. р.). Брат наш Иоасаф был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой Лавре за два дня до смерти, 4 апреля 2019 года в честь святителя Иоасафа Белгородского. Последние восемь лет своей жизни он болел раком. Знал о своем диагнозе и готовился к смерти. Был примером для других. Ясный и светлый взгляд, кроткая улыбка всегда свидетельствовали о мирном и тихом устроении его души.

Господь наш Иисус Христос да упокоит душу раба Своего новопреставленного монаха Иоасафа в Своих Небесных селениях, где нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная!

Вечная память! Вечная память! Вечная память!

26 апреля 2020 года, в день Антипасхи, на 76-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни преставился ко Господу насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Игнатий (Амелькович).

***

Игумен Игнатий (в миру Иван Дмитриевич Амелькович) родился 14 марта 1945 года в деревне Болотчицы Белорусской ССР. В четыре года был тайно крещен на дому. По окончании средней школы пошел работать в колхоз. В девятнадцать лет был призван в армию, отслужил три года и устроился на работу электромонтером и токарем. Трудился на заводах Минска.

В 1969 году первый раз посетил Троице-Сергиеву лавру и принял решение остаться в монастыре трудником. В то время в обители было необходимо заменить электропроводку, и молодой трудник в течение девяти месяцев исполнял послушание электромонтера лавры.

В сентябре 1969 года поступил в Московскую духовную семинарию. Во время обучения в третьем классе пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца. Постриг совершил благочинный лавры архимандрит Варнава (Кедров) в Сергиевском Трапезном храме обители.

14 октября 1972 года архиепископом Сергием (Голубцовым; 1906-82) рукоположен в сан иеродиакона. В 1977 году, в день памяти преподобного Никона Радонежского, митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым; 1924-90) рукоположен во иеромонаха.

В 1979 году указом Святейшего Патриарха Пимена награжден орденом равноапостольного князя Владимира III степени.

Нес различные монастырские послушания в течение 15 лет. В 1986 году возведен в сан игумена, распоряжением Священноначалия командирован в Одесскую епархию. Назначен настоятелем двух храмов в Херсонской области: Петропавловского в селе Громовка и Рождество-Богородичного храма ст. Маячка.

В Одесской епархии прослужил один год, затем переведен в Минск и зачислен в число насельников в Успенского Жировичского монастыря и назначен настоятелем Троицкого храма села Марково.

В 1988-94 годах служил в Краснодарской епархии, исполняя послушания настоятеля различных приходов (Успенского молитвенного дома в станице Ладожской, храма праведного Иоанна Кронштадтского на хуторе Новоселовка, храма блаженной Ксении Петербургской в поселке Вимовец).

В 1996-97 годах нес послушание настоятеля храма прп. Серафима в селе Островское Аксайского района Ростовской области.

В 1998 году вернулся в Троице-Сергиеву лавру, где до конца жизни исполнял послушание духовника богомольцев. Регулярно совершал молебны в крипте Успенского собора, по окончании которых оставался в крипте и долго беседовал с каждым приходившим.

В 2014 году во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 700-летием преподобного Сергия указом Святейшего Патриарха Кирилла награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В последние годы служения возглавлял престольные богослужения в храме в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию в доме-интернате слепоглухих детей и молодых инвалидов г. Сергиева Посада.

В декабре 2018 года у игумена Игнатия было обнаружено прогрессирующее онкологическое заболевание, дававшее большие осложнения.

Все знавшие игумена Игнатия отмечают его главные душевные качества — доброе сердце и любовь к ближним.

Некрополь (раздел в разработке)

Лебедев Лаврентий, прозвище Богдан, † 13 апреля 1635 года.

Погребен тестем своим, большим посельским соборным старцем Нифонтом Третьяковым († 1659).

Собакин Василий, † 13 апреля 1588 года; погребен с сыном своим Андреем.
Кузминский Василий Федорович, † 13 апреля 1562 года.

Один день в истории Лавры:

Императорский указ об искоренении “воров и разбойников, беглых, пришлых без пашпортов»

13 (26) апреля 1747 года Духовный собор Лавры, исполняя ранее обнародованный императорский указ об искоренении “воров и разбойников, беглых, пришлых без пашпортов всякого звания людей (от которых чинятся многие бедства и крайние разорения)”, приказал во всех шести приходах вокруг Лавры избрать по жребию сотских, пятидесятских и десятских. Сотские надзирали за пятидесятскими, те — за десятскими, последние, в свою очередь, за определёнными им в десяти дворах жителями, “дабы никто без ведома десятских никуды от дому не отлучались, к себе в дом без объявления никого не принимали, а объявляли о тех пришлых людех десятским, пятидесятским и сотским, а они б доносили о том... в определённые над ними команды”.

Историческая заметка

26 апреля 1914 г на станцию Сергиево прибыла икона преподобного Саввы Звенигородского. Встреченная крестным ходом из Вознесенской церкви икона была торжественно препровождена в Троице-Сергиеву Лавру.

Лавра в апреле в разные годы