18 апреля, суббота
5 апреля по старому стилю

Календарь Лавры

Светлая седмица. Сплошная. Поста нет

Светлая седмица. Сплошная. Поста нет


«Воскресение Христово, и вера в сие воскресение, отверзает заключенный ум человеческий к истинному разумению высоких и спасительных предметов знания».
Свт. Филарет Московский

Состав службы дня

Суббота Светлой Седмицы

После литургии субботы Светлой Седмицы верующим раздается артос. Так называется хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого, собственно, и означает «квасной хлеб». Освящается он в первый день Пасхи и во всю Светлую седмицу стоит на аналое (особом столике) перед иконой Спасителя, справа от Царских врат. А когда службы нет — прямо в Святых вратах.

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно. В словах молитвы на раздробление артоса «да вси вкушающии от него телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся благодатию и щедротами Твоего человеколюбия» указывается, что артос нам подается для нашего телесного и душевного здравия. Потому полезно его вкушать во время болезни или особенных скорбей в жизни.

Царские врата по традиции закрываются первый раз перед чтением 9-го часа вечером в Светлую субботу (то есть перед началом вечернего богослужения)

Некрополь (раздел в разработке)

Смирнов Георгий Стефанович, священник, † 5 апреля 1868 года.
Евгений, иеромонах, † 5 апреля 1885 года.

Лавра в апреле в разные годы