24 июня, вторник
11 июня по старому стилю

Календарь Лавры

Петров пост

Петров пост


«Скорби бывают не только наказанием, но и врачевством, и даром, или наградою, как апостол говорит и нам: вам даровася не точию во Христа веровати, но и по нем страдати. Хотя и не за Него, однако же с послушанием и преданностью Ему иметь скорбь есть также дар».
Свт. Филарет Московский

Состав службы дня

Икона Божией Матери, именуемая «Достойно есть» («Милующая»)

Икона Божией Матери «Достойно есть» (Милующая). Икона ризницы Трапезного храма СТСЛ

В конце Х в. недалеко от афонского Карейского монастыря жил отшельник со своим послушником. Однажды старец ушел на богослужение в храм, а к послушнику в келью пришел незнакомый монах, и они вместе начали совершать молитвенные песнопения перед иконой Богоматери «Милующая». Послушник, величая Пресвятую Деву, запел: «Честнейшая Херувим», но гость остановил его и запел иное начало: «Достойно есть», а потом уже добавил «Честнейшую Херувим» и велел так петь всегда. Послушник попросил гостя записать эту песнь, и тот написал ее пальцем на камне. В доказательство истинности совершившегося иноки отослали плиту с начертанною на ней песнью в Константинополь. С той поры икона Божией Матери «Милующая» стала называться еще «Достойно есть».

Апостолы Варфоломей и Варнава

Апп. Врфоломей и Варнава. Икона ризницы Трапезного храма СТСЛ

Варфоломей, из числа 12-ти апостолов, был родом из Каны Галилейской. После Сошествия Святого Духа ему и апостолу Филиппу выпал жребий проповедовать Евангелие в Сирии и Малой Азии. Благовествуя, они то расходились по разным городам, то сходились вновь. Святому апостолу Филиппу сопутствовала сестра, дева Мариамна. Проходя города Сирии и Мизии, они перенесли много скорбей и напастей, их побивали камнями, заключали в темницы. В одном из селений они встретились с апостолом Иоанном Богословом и вместе отправились во Фригию. В городе Иераполе силой своих молитв они уничтожили громадную ехидну, которой язычники поклонялись как божеству.

В Иераполе жил человек, по имени Стахий, бывший 40 лет слепым. Когда он получил исцеление, то уверовал во Христа и крестился. Молва об этом разнеслась по городу, и к дому, где жили апостолы, стеклось множество народа. Больные и бесноватые освобождались от своих недугов, многие крестились. Начальник города приказал схватить проповедников и бросить в темницу, а дом Стахия сжечь. На суде языческие жрецы выступили с жалобой, что чужестранцы отвращают народ от поклонения отечественным богам. Считая, что волшебная сила заключается в одежде апостолов, правитель приказал сорвать ее. Святых приговорили к распятию. Апостол Филипп был вознесен на крест вниз головой. Но вдруг началось землетрясение, разверзшаяся земля поглотила правителя города, жрецов и множество народа. Прочие испугались и бросились снимать апостолов с креста. Так как апостол Варфоломей был подвешен невысоко, то его сняли скоро. Апостол же Филипп умер. Поставив Стахия епископом Иераполя, апостол Варфоломей и блаженная Мариамна оставили этот город.

Апостол Варфоломей отправился в Индию, там перевел с еврейского на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу много язычников. Он посетил также Великую Армению (страна между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата), где сотворил многие чудеса и исцелил одержимую бесом дочь царя Полимия, который со всем своим домом принял крещение. Их примеру последовали жители десяти городов Великой Армении. По проискам языческих жрецов, брат царя Астиаг схватил апостола в городе Альбане (ныне город Баку) и распял вниз головой. Но он и с креста не переставал возвещать людям благую весть о Христе Спасителе. Тогда по приказу Астиага содрали с апостола кожу и отсекли главу. Это произошло в 71 г. Верующие положили его останки в оловянную раку и погребли. От мощей святого апостола происходили многочисленные чудеса, и много неверных обращалось ко Христу.

Святой Варнава был одним из семидесяти учеников Спасителя. Он родился на острове Кипр, получил образование в Иерусалиме. Варнава воспитывался вместе с Савлом, будущим апостолом Павлом. После Вознесения Господня Варнава продал принадлежавшую ему близ Иерусалима землю и принес деньги апостолам, ничего не оставив себе. Именно Варнава свидетельствовал перед учениками Христовыми о том, какое чудо произошло с Савлом. Его ближайший друг из гонителя христиан стал апостолом и проповедником Благой вести. С тех пор они миссионерствовали вместе. Вместе со святым апостолом Павлом Варнава странствовал по Малой Азии. Потом Варнава побывал на родном острове Кипр, и первым из апостолов отправился для проповеди в Италию. Там он основал епископскую кафедру в Медиолане - современном Милане. Затем он еще раз вернулся на Кипр. Там его схватили язычники. Апостола Варнаву казнили в 62 г..

Кроме того в Православии поминают святых, но в Лавре служба им не совершается:

Преподобный Варфоломей Радонежский

Прпп. Варфоломей и Варнава. Икона ризницы Трапезного храма СТСЛ

Преподобный Варфоломей – один из первых учеников преподобного Сергия. В житии Троицкого Игумена о нем ничего не сказано. О нем сообщает житие преподобного Сергия, составленное Симоном (Азарьиным). Он также упоминается в «Сказании» келаря Авраамия (Палицына) об осаде Троице-Сергиевой обители польскими и литовскими интервентами в 1608–1610 гг. Согласно его рассказу в один из самых трудных дней обороны монастыря преподобный Сергий явился пономарю Иринарху и сообщил: «Я от себя послал в Москву, в дом Пречистой Богородицы и к Московским чудотворцам, чтобы совершить молебны, трех учеников своих Михея, Варфоломея и Наума в третьем часу ночи. Видели их и враги ваши». Иринарх тотчас рассказал обо всем, что слышал от Преподобного, а воеводы стали расспрашивать своих и пленных, не видел ли кто-нибудь посланных учеников. Разведчики захватили в плен поляка, который подтвердил, что осаждавшие видели, как из монастыря выехали три монаха, за ними послали погоню, но не догнали. Защитники монастыря воздали благодарение Богу и великому чудотворцу Сергию за то, что он позаботился о своей обители. Один инок, лечившийся в монастырской больнице, усомнился в правдивости известия о том, что преподобный Сергий послал в Москву своих учеников. Он гадал, на каких конях Преподобный мог послать иноков. Задумавшись, он отвернулся к стене и вдруг услышал, что дверь в келию отворилась и раздались шаги входящего. Это был сам преподобный Сергий. Инок спросил: «Почему ты сомневаешься? Я на самом деле послал учеников своих». Инок простодушно спросил: «Да на чем же ты послал их, господин мой?» Преподобный ответил: «На тех трех слепых конях, которых конюх Афанасий Ощерин выгнал за монастырь в огороженное место. И ты расскажи обо этом всем». Затем Преподобный стал невидим. Инок почувствовал себя здоровым и, объятый великим страхом, каялся до самой утрени в своем сомнении. Он пришел своими ногами в церковь и рассказал всем о словах чудотворца. Когда стали искать слепых коней, то нигде их не обнаружили. Все убедились в истинности слов преподобного Сергия. И воздали хвалу Богу, творящему чудеса через Своих угодников.

Священномученик Митрофан Пекинский и пострадавшие с ним 222 святых китайских мучеников

Китайские новомученики — православные, погибшие во время мятежа ихэтуаней («боксёров») в Пекине. Главным днем мученической смерти православных китайцев в Пекине было 11 июня 1900 г. В этот день были убиты священномученик Митрофан Пекинский и пострадавшие с ним 222 святых китайских мучеников. Еще накануне по всем улицам были расклеены прокламации, призывавшие язычников к избиению христиан и угрожавшие смертью каждому, кто осмелится их укрывать. В ночь с 11 на 12 июня боксеры с горящими факелами, появившись во всех частях Пекина, нападали на христианские жилища, хватали несчастных христиан и истязали их, заставляя отречься от Христа. Многие в ужасе перед истязаниями и смертью отрекались от православия, чтобы спасти свою жизнь, и воскуряли фимиам перед идолами. Но другие, не страшась мучений, мужественно исповедовали Христа. Их участь была страшна. Им распарывали животы, отрубали головы, сжигали в жилищах. Розыски и истребление христиан продолжались и все последующие дни восстания. По истреблении жилищ христиан их самих выводили за городские ворота в языческие кумирни боксеров, где производили им допрос и сжигали на кострах. Частицы их мощей хранятся в ризнице Трапезного храма.

Некрополь (раздел в разработке)

Полугарская Марья Павловна, дворянка, † 11 июня 1874 года; погребена с И. И. Полугарским.

Лавра в июне в разные годы