Новости

Поездка в Свято-Алексиевскую Пустынь

15.10.2023

В начале октября работники Социальной службы Лавры посетили Свято-Алексиевскую Пустынь, где обучают и воспитывают подопечных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации — сирот и детей из неблагополучных семей.

«Община Свято-Алексиевской Пустыни имеет своей целью устройство жизни, основанной на Евангелии, православных традициях и исконном монастырском и народном укладе. Итак, «Монастырь для мирян», или «Монастырь и для мирян» – называем мы свою Обитель. Не являясь монастырем в обычном смысле, мы видим свою цель в том, чтобы в доступной нам мере приблизиться к идеалам христианской жизни. Поэтому осуществление обязательных христианских добродетелей: послушания, безкорыстия, братолюбия, трудолюбия, церковного благочестия и молитвенности – полагается основой жизненного строя нашей Обители.

Свято-Алексиевская Пустынь – образовательный центр, включающий в себя классическую Гимназию-пансион, Кадетский корпус, Детскую школу искусств, Объединенные музеи, Фундаментальную научную библиотеку и многое другое. На территории Пустыни проживает более 200 детей, большая часть из которых находятся в трудной жизненной ситуации; сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей.

Для обеспечения наших воспитанников натуральными продуктами существует большое фермерское хозяйство, которое включает в себя около 450 га земли, около 120 крупного рогатого скота, около 500 овец, козы, 25 лошадей.»

У монастырского комплекса нет регулярного финансирования — он существует на деньги немногочисленных жертвователей и благотворителей. В данный момент у Пустыни возникли серьезные материальные затруднения.

Для дальнейшего существования и продолжения работы Обители необходима наша поддержка! Друзья, мы знаем, как нас много, и что каждый из нас может быть светлым лучиком добра для других! Почитать про уникальную Свято-Алексиевскую Пустынь и оказать посильную помощь можно по ссылке: https://svalep.ru/about/pustyn/