Новости

Праздничная трапеза с полевых кухонь

09.10.2023

Еще при жизни преподобного Сергия Радонежского в Троицком монастыре «осуществлялись кормы» для паломников и страждущих.

На рубеже XIX-XX вв. по-прежнему сохранялась традиция угощать по большим праздникам богомольцев и странников.

В монастыре всегда существовало два главных торжества – день Живоначальной Троицы и Память Чудотворца Сергия. Они отмечались очень пышно.

Мы же стараемся сохранить традицию, благословленную аввой Сергием. И вот на «осеннего» преподобного вновь собирались добровольцы полевой кухни, чтобы накормить всех паломников, пришедших помолиться и поклониться игумену земли Русской.

В этот раз погода не жаловала: порывистый ветер, дождь со снегом, но послушание надобно исполнить, о чем знали все. Утеплившись и набравшись терпения, вступили мы в неравный бой со стихией. Веря, что преподобный Сергий все управит. И, действительно, не стоило и сомневаться. Паломники шли к трапезе под дождем, зная, что согреются теплой кашей и ароматным чаем. И в такую погоду нам удалось покормить более 1500 человек.

Мы благодарим наших благодетелей, благодаря которым совершается трапеза по завету преподобного Сергия! И, конечно, наших незаменимых главных поваров и прекрасных кормилиц!

Студенты-казаки Первого Казачьего Университета в составе казачьей бригады под руководством Дениса Петровича Архарова, атамана ХКО "Котловка", братство и сестричество «Сорок Сороков», участники общественного объединения «Добропомощь» – наши давние друзья и помощники, которые не только на словах, но и на деле олицетворяют настоящее служение ближним.

Низкий поклон, дорогие друзья!

Наша полевая отправляется на зимнюю спячку, чтобы вновь на праздник Животворящей Троицы встретить паломников у стен нашей любимой Лавры!