Новости

В день Спаса Нерукотворного волонтеры посетили могилку своего собрата Алексия Усачева

30.08.2023

Какими тяжелыми не были бы жизненные испытания, все они будут иметь свой конец. Убеленный сединами житейской мудрости архимандрит Трифон в своей проповеди в СИЗО-8 Сергиева Посада, где совершается богослужение каждую среду, говорил сегодня про людей, терпящих такие тяжелейшие невзгоды, что уже вслух начинают призывать смерть на свою голову. Смерть их обязательно настигнет, земные скорби прекратятся. Но как страшно, если человек не искал избавления от вечной скорби, от бесконечных мучений, которые, если постигнут человека, не прекратятся уже никогда. Счастлив не тот, кто здесь на земле пребывает в покое и безмятежности, но тот, кто в этой жизни успел примириться с Богом и сподобился христианской кончины!

29 августа в день праздника Спаса Нерукотворного волонтеры посетили могилку своего собрата Алексия Усачева. Это был сороковой день его памяти. Как известно, у Бога не бывает случайностей! Сочетание торжества, в которое Святая Церковь предлагает нам к созерцанию и поклонению честный Нерукотворный образ нашего Спасителя, с днем, в который новопреставленный приводится на поклон к Господу и Судие всяческих, для нас служит очередным добрым свидетельством богоугодной кончины брата нашего Алексия. Днем раньше он отпраздновал бы свой пятьдесят первый день рождения, который пришелся на Успение Пречистой Владычицы. Нам мало что известно о его жизни. На его судьбу пришлась сиротская доля, он не имел своего пристанища, честно трудился своими руками и знал толк в разных видах рукоделия, когда-то он имел свою цветочную лавочку. Нам Алексий был знаком как всегда радостный, приветливый и доброжелательный брат, который имел похвальный талант к вязанию, этим умением, он, живя при Лавре последние полгода, стяжал себе немало благодарных друзей. Всегда кроткий и молчаливый, жил он очень незаметно для других. Незаметно заболел воспалением лёгких, незаметно призвал его Господь. Промыслом Божиим и молитвами Пречистой Богоматери, в больнице перед смертью он сподобился дважды причаститься Святых Христовых Таин. Особенный покров Царицы Небесной проявился еще и в том, что он почил в день памяти Казанской иконы Божией Матери, а погребен был на Троеручицу. Как в последствии свидетельствовала одна из сестер, перед отправкой в больницу Алексий говорил о своём желании умереть у Преподобного Сергия и быть похороненным как можно ближе к Лавре. Еще удивительно то, что благодаря отсутствию прописки в его паспорте это стало возможным, и он оказался похороненным на новом городском кладбище, откуда, если знать где стоять, видно колокольню и купола нашей Обители.

Вечная память приснопоминаемому брату нашему Алексию, а всем молящимся за него доброго здравия и милости Божией, заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы по ходатайству преподобного аввы нашего Сергия!

Фотогалерея