Новости

С Праздником Святой Троицы!

20.06.2021

Наконец, наступил долгожданный праздник Святой Троицы! День, когда все знакомые и незнакомые встречают друг друга улыбкой и поздравляют со Святым днём!

Для волонтеров праздник начался с ранних послушаний: братья помогали на ранней литургии и продолжили организовывать пространство соборной площади для поздней литургии под открытым небом. 

Перед службой все волонтеры и трудники собрались у колокольни с руководителем Социальной службы монахом Парфением (Котовым). Отец Парфений поздравил всех с праздником и поблагодарил нас за труды: всех, кто находит любое свободное время, чтобы помочь в обители! Всех, кто приезжает издалека и кто живет рядом! Ценна помощь каждого!

Братья традиционно сподобились побывать на колокольне и помогали раскачивать Царь-Колокол, вес которого не много не мало 72 тонны! Колокольный звон собрал всех паломников на Божественную литургию.

В это же время в Троицком соборе уже шла очередь к мощам батюшки Сергия, где первая смена волонтеров встречала и помогала всем пришедшим в храм.

Часть волонтеров отправилась на помощь в братскую трапезную: сестры помогали мыть посуду, раскладывали чистую по местам и мыли полы после братской трапезной. Часть остались на площади помогать с раздачей запивки после Причастия.

В течение всего дня мы продолжаем раздавать маски у входа в Лавру и, конечно встречаем всех в Троицком соборе. В раздаче масок нам в этот раз помогали "Волонтеры Подмосковья".

Большой церковный праздник - это всегда как встреча с большой семьей! Среди паломников встречаешь родные лица: друзей и знакомых, которых не видел давно, но здесь в сердце России у мощей игумена земли Русской встреча особенно трепетна в такой большой праздник. Мы были рады видеть игумена Питирима (Голикова), одного из старейших насельников Обители. Заболев Ковидом батюшка провел в больнице более года. Желаем отцу Питириму телесной крепости!

По окончании трудов и закрытия Троицкого собора все волонтеры собрались на Слободе где по благословению священноначалия для нас был накрыт праздничный стол, что было приятным завершением трудового дня.

От лица всех трудников и волонтеров мы благодарим всю братию монастыря за возможность быть причастными к таким трудам! Благодарим нашего авву Сергия за такую возможность потрудиться при Лавре. Ведь, действительно, все волонтеры едут в Лавру как домой, к любящему отцу! Преподобный нас всех берёт под своё заботливое крыло! 

С Праздником Святой Троицы!!