Новости

Желанные гости в обители преподобного Сергия

24.03.2021

На второй седмице Великого поста к нам в гости приехали замечательные ребята из молодежного отдела Калужской епархии. 16 ребят из Калуги, Малоярославца, Обнинска, Жукова и Кремневки. Руководитель отдела по работе с подростками - иерей Максим Коновалов, настоятель храма Богоявления в г. Калуга, сопровождал группу юных паломников. По приезду в обитель их встретили сотрудники Социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. После заселения в Паломнической слободе наши гости отправились к преподобному Сергию. Приложившись к открытым мощам, ребята спустились в Серапионову палатку, где им рассказали о святынях Троицкого собора.

Несмотря на то, что наши паломники были с дороги, подкрепившись монастырским ужином, ребята отправились на свое первое послушание в обители: уборка храма. Тем самым был открыт сезон подготовки обители преподобного Сергия к Светлому Христову Воскресению. Начало трудам было положено в Успенском храме - юным волонтерам было поручено начищать металлическую оградку у солеи и мощей свт. Иннокентия Московского.

Следующий день, как и полагается,  ребята начали с ранней молитвы на братском молебне у мощей аввы Сергия. Чуть позже для них была проведена обзорная экскурсия по обители, экскурсия в Церковно-археологический кабинет. Затем состоялась встреча с игуменом Дионисием (Шленовым), заведующим библиотекой Московской духовной академии, преподавателем древнегреческого, латинского языков и Византологии. Как отметил отец Дионисий, ребята очень начитаны и эрудированы, что не может не радовать и даже удивлять в наш век высоких технологий, когда предпочтение отдается не книгам, а гаджетам. Стоить отметить, что нашим гостям от 15 от 17 лет, а двум самым юным по 10 лет и за время пребывания ребят в Лавре они были настолько дисциплинированы, внимательны и внимали всему с таким благоговением, что мы давно такого не встречали среди юных гостей обители, а уж телефонов мы вовсе не видели в их руках. В свою очередь, ребята были поражены талантом отца Дионисия, который пишет стихи и даже с лету сочинил стихотворение о приезде ребят в обитель!

Вечером ребята отправились трудничать уже в Трапезный храм, где помогли братии с уборкой. По окончании послушания отец Парфений поблагодарил помощников от лица всей братии и преподнес памятные подарки: частички от дореволюционной раки преподобного Сергия и масло от Гроба Господня, которое передал для волонтеров архимандрит Илия (Рейзмир). В преддверии Пасхи и преподнеся святыни от Гроба Господня, отец Парфений напомнил ребятам о чуде схождения Благодатного огня и призвал с благоговением относиться к этому явлению, несмотря на пропаганду, которая ведется в сети по дискредитации этого чуда.

Третий день пребывания в обители наши юные паломники также начали с братского молебна и сподобились причаститься на литургии в Академическом храме.

Нам кажется, что представить более насыщенные три дня очень сложно! А если вспомнить, что нашим паломникам совсем немного лет, то их стойкость и усердие вызывают восхищение и нам есть, чему у них поучиться! Одним словом, нам не хотелось расставаться, по сему мы ждем наших дорогих друзей в обители вновь!

И будем рады видеть таких ребят в рядах волонтеров преподобного Сергия!

Фотогалерея