Новости

Встречи братии обители преп. Сергия с волонтёрами: пятая беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым)

21.02.2021

В воскресенье 21 февраля состоялась очередная встреча с насельником обители преп. Сергия иеромонахом Нектарием (Соколовым). 

В начале недели о мытаре и фарисее Церковь вступает в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. Поэтому мы попросили отца Нектария рассказать нам о значении поста в жизни православных христиан. 

Пост - проявление послушания Богу и Церкви; послушание - выражение смирения и любви. Но для человека важна мера поста, ведь диавол любит постящихся. Если мы будем накладывать на себя пост не в меру своих сил, то теряется внутреннее трезвение. Поститься нужно так, чтобы не вредить бодрости своей души. Но и к посту не следует относиться несерьёзно, считая, что это неважно. Падение человека начинается с несоблюдения постов. Нарушив в малом, не страшно нарушить в большом.

Великий пост - это школа умиления. В пост мы учимся покаянию. Не нужно бояться искушений, Господь их посылает, чтобы чему-то нас научить. Стоит искренне попросить Господа вразумить и принять все ниспосланное Им.

Во время Великого поста необходимо уделять особое время изучению Священного Писания, оно понимается изнутри, когда человек живет духовной жизнью. Как мы любуемся росписью храмов, которые украшают стены великих святынь, так и покаянные песнопения украшают пост, нам следует только полюбить их и изучить.

 

Фотогалерея