Новости

Встречи братии обители преп. Сергия с волонтёрами: беседа с иеромонахом Нектарием (Соколовым)

27.12.2020

Сегодня состоялась встреча с насельником монастыря иеромонахом Нектарием (Соколовым). Отец Нектарий сейчас пишет книгу об известном старце, духовнике Лавры архимандрите Науме (Байбородине). Это будет подробная документированная биография. Когда отцу Нектарию был необходим материал для книги, он знал, к кому ехать и с кем беседовать, ведь отец Наум окормлял большое количество верующих, к нему приезжали священники, игумении и чада из разных городов и даже стран, поэтому география путешествий отца Нектария, в поисках воспоминаний, была широка.

Как говорит отец Нектарий, уникальность подвига жизни отца Наума - это подвиг веры, который привили ему с самого детства. Он жил церковной молитвой, которой учила его мама. И батюшка с юности имел любовь к умному деланию.

У отца Наума был свой язык, многие его не понимали, со многими он общался притчами. Батюшка был человеком глубоких мыслей, которые высказывал в юродивой форме, тем самым проверяя людей.

Встреча прошла как на одном дыхании. Словно сам отец Наум был с нами в этот вечер. Мы очень рады, что отец Нектарий согласился прийти к нам ещё раз, рассказать об отце Науме и ответить на наши вопросы.

Фотогалерея