Новости

Последняя фасовка уходящего года

26.12.2020

Дорогие друзья, вот и состоялась последняя фасовка 2020 года. Года непростого во всех смыслах. 

Благодарим всех волонтеров, которые все это время были с нами. Раз в две недели больше 40 человек приезжали к нам, чтобы помогать. И каждый из нас понимал, что этот день прошел не зря. Труд волонтера неоценим, все мы как винтики одного механизма, если каждый выполняет свою задачу, то вся машина работает и доходит до цели. А наша цель - помощь нашим ближним.

И эта фасовка не стала исключением. Несмотря на погодные условия наши верные друзья прибыли в назначенное место и были готовы к послушанию. После общей молитвы мы сформировали 276 продуктовых наборов. Автоволонтеры развезли большую часть по подопечным семьям и в Сергиево-Посадскую организацию "Всероссийское общество инвалидов". Работа проходила в дружественной атмосфере с улыбкой на наших лицах. Да-да, даже за масками, которые мы вынуждены носить, мы видели сияющие глаза друг друга и не сомневались, что улыбки не сходят с наших лиц! Это ли не счастье?

А после фасовки нас ждал воистину предрождественский подарок от преподобного отца нашего Сергия: экскурсия в Патриаршие покои Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и винный погреб.

По традиции, сразу после фасовки мы все вместе поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского и святыням Серапионовой палатки. Затем в Патриарших покоях мы посетили домовую Церковь в честь праведного Филарета Милостивого, посетили парадные комнаты, где Предстоятель проводит важные заседания и приемы. Мы не могли не отметить убранство интерьеров этих комнат: богатая лепнина, роспись в стиле барокко и изразцовые печи. Дух захватывает от величия и красоты. 

В винном погребе нас ждала экскурсия. В обители, где Литургия совершается несколько раз в день ежедневно такое хранилище необходимо, чтобы вина были качественными и хранились в соответствующих условиях. В основном это вина из Молдавии и Крыма. Часть вин используется для совершения Евхаристии и, так как по уставу в двунадесятые великие праздники положено вкушение вина, его подают на братскую трапезу. И сегодня нам благословили дегустацию вина из погреба Лавры.

И, конечно же, напитавшись, созерцая красоту духовную, мы не забыли и о пище телесной, в Паломнической слободе всех нас ждал вкусный обед.

Вот так незаметно и пролетел этот день, но вместил в себя очень много: совместный труд и молитву, культурно-просветительскую программу и трапезу, а главное - общение друг с другом! 

Нам особенно приятно, что здесь собираются абсолютно разные люди, но объединенные общим делом милосердия и открытыми душами. Низко кланяемся всем, кто был с нами!

И мы ждем новых встреч и совместных трудов с нашими волонтерами в новом 2021 году!