Новости

Поздравляем с днем Преподобного Сергия!

08.10.2020

Поздравляем всех с днем преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца! Желаем всем благодати Божьей, здоровья, крепости духа, спокойствия и мира.

Стояла прекрасная погода и волонтеры Лавры с раннего утра приступили к своим обязанностям: дежурству в Троицком соборе, а также дежурству на воротах для дезинфекции рук и раздачи масок паломникам.

А на Паломнической слободе в очередной раз для паломников и гостей обители готовилась благотворительная трапеза с полевых кухонь. К 11 часам гостей Лавры ждали куриный суп, гречневая каша с тунцом, или тушенкой, чай и хлеб. В этот раз приятным дополнением трапезы были эклеры и пирожные к чаю.

Несмотря на то, что праздник пришелся на середину недели к нам приехало достаточно помощников: «Ночные волки», «Сыны Афона», «Сорок сороков». Перед началом послушаний после общей фотографии всем волонтерам был вручен ценный подарок - частичка древней раки Преподобного Сергия. 

Благодарим Алексея Никифорова за подготовку Слободы к праздничной трапезе, Анну Евстифееву, Татьяну Котову и Людмилу Яковлеву за организацию работы полевых кухонь, Ирину Шустер за руководство волонтерами в Троицком соборе, Михаила Мищенко за освещение нашей работы в соцсетях, Дениса Корлякова и архимандрита Дорофея (Вечканова) за помощь православного братства «Сыны Афона» в наших мероприятиях, Олега Федорца за организацию помощи московской волонтерской группы.