Новости

Сокровенные святыни Лавры – большая экскурсия по обители Преподобного Сергия

27.09.2020

26 сентября состоялась фасовка продуктовых наборов. На этот день после фасовочных трудов для волонтёров была запланирована экскурсия по Лавре, в этот раз она была крайне необычной, можно даже сказать эксклюзивной, ведь именно в этот день мы посетили те места, которые открываются только раз в году на большие праздники. Экскурсия началась с Ризницы, недавно открывшейся после шестилетней реставрации. Ризница Троице-Сергиевой Лавры обладает одной из крупнейших коллекций старинной церковной утвари, рукописных и первых печатных книг, личных вещей преподобного Сергия Радонежского, и других интересных и ценных реликвий.

Затем ребята посетили Михеевский храм и приложись к мощам преподобного Михея, который удостоился великой милости Божией присутствовать при чудесном явлении Пресвятой Богородицы преподобному Сергию.

При посещении Духовского храма волонтеры узнали о такой сокровенной малоизвестной святыне, хранящейся здесь, как мощевик с сорока частичками святых (в основном мучеников) II-III веков.

В крипте Смоленского храма волонтерская группа поклонилась гробу митрополита Николая Ярушевича. После этого мы пошли в Троицкий собор приложиться к мощам Преподобного Сергия (благодарим отцов-монахов Троицкого собора за любовь и традиционный теплый прием).

Для участников фасовки сделали исключение и провели в монастырский винный погреб, после чего все дружно поднялись на пятый ярус под корону колокольни, на высоту 70 метров. И на этом сюрпризы не закончились, ведь отец Антоний разрешил нам поучаствовать в заводе часового механизма колокольни, который производится раз в неделю.

После посещения колокольни, изрядно уставшие, но очень довольные мы отправились на обед в Паломническую слободу. Обед тоже был не обычный, а приготовленный на полевой кухне. В меню присутствовала гречневая каша с тунцом, каша с мясом, суп, салат и чай. Мы благодарим Анну Евстифееву и ее команду из движения Сорок сороков за прекрасную трапезу!

Продолжение экскурсионной программы следует. Следите за нашими новостями и объявлениями. Следующая фасовка состоится 17 октября.

Напоминаем, что 8 октября - День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси чудотворца. Приглашаем добровольцев для дежурства в Троицком соборе и помощи в организации праздничной трапезы с полевых кухонь. Приезжайте, будем рады вас видеть!

 

Записаться на фасовку:  https://lavra.tv/social/dinners/.

Записаться на День преподобного Сергия 8 октября: https://lavra.tv/volunteering/involved/.