Новости

Поездка в Лавру и Рождественские чудеса

08.01.2020

Предлагаем вашему вниманию материал наших друзей из «Дома трудолюбия НОЙ».

В канун Рождества Христова группа насельников нашего Дома милосердия в Лотошино посетила Троице-Сергиеву Лавру. Некоторые из них уже там бывали, а для кого-то поездка в Лавру случилась впервые в жизни. Это большое событие для маломобильных людей! Раньше, чтобы отправиться так далеко от дома, мы планировали целые "спецоперации" - договаривались о транспорте, терпеливо ждали ответа, долго готовились. Но с недавних пор все изменилось - благотворители подарили дому вместительный микроавтобус и окружающий мир стал для наших инвалидов гораздо шире!

Лавра привлекает массу туристов. Здесь всегда хорошо и спокойно на душе - лето ли или зима; солнце ли, дождь или мороз. Каждого человека, даже не живущего церковной жизнью, Господь приводит сюда промыслительно. Кто знает, может завтра тот, кто беспечно позирует на фоне лаврских достопримечательностей, вернувшись, останется тут навсегда. Ведь душа, один раз припав к неиссякаемому источнику благодати, уже без него не может... "Побывав здесь однажды, хочешь приехать вновь и радуешься каждой поездке, - рассказала руководитель Дома милосердия Елена. - Я очень рада за наших, особенно за тех, кто раньше в Лавре не был. Все причастились, отстояли службу, помолились - каждый о своем... Гордимся, что съездили на своем автобусе, своими силами. Даст Бог, будем ездить теперь регулярно. Это особенное место насыщает силой и покоем, и ребята это чувствуют, говорят об этом!".

Рождество и святочная неделя между ним и Крещением - время чудес! Именно в эти дни наш бывший подопечный Анатолий рассказал, как благодаря "Ною" обрел семью и работу. Пример этого, на секундочку, 63-летнего мужчины, показывает, что никогда не поздно, будучи отчаявшимся бездомным, живущим одним днем, подняться со дна и устроить свою жизнь. Конечно, не без усилий и Божьей помощи. Очень хочется, чтобы этим путем проследовал каждый оказавшийся в наших приютах человек, хоть мы и понимаем, что это мечты... Но стремиться вернуть людям надежду на лучшее; давать шансы, возможности для этого - необходимо.

Порядок в душе и покой ценен каждому, только все ли стремятся к ним? Редко тянется к Богу здоровый, сильный и успешный человек, гордящийся, что вот он, красавец, добился всего сам и только себя считающий нужным благодарить. Но здоровье и красота проходят (иногда неожиданно), проходит и мирская слава... А по-настоящему ценный капитал - любящих родных, верных друзей - нажить удается не всем. И те, кто не смог, оказываются на обочине жизни. Для них очень важно разобраться в причинах своих неудач, понять ошибки, раскаяться и изменить свою жизнь. И многие обращаются к Богу. А "Дом трудолюбия Ной" с вашей помощью старается в этом им помогать.