Новости

Готовимся к престольному празднику

26.05.2018

День Святой Троицы – престольный праздник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Волонтеры обители Преподобного Сергия с большой радостью приняли участие в подготовке к торжествам: составляли букеты, подготавливали березовые веточки для украшения храмов. Другая группа добровольцев начала подготовку полевых кухонь и расстановку столов для проведения благотворительной трапезы на которой мы планируем покормить всех желающих, что по опыту предыдущих лет составляет около 3-4 тысяч человек. На одной кухне мы будем готовить гречневую кашу с тушенкой, на другой – с тунцом. На самой старой кухне КП-42 М  с чугунным котлом  мы будем готовить чай. Это одна из самых старых по происхождению военных кухонь. Она была сконструирована в 1942 году и использовалась в Великую отечественную войну.

Для участия в завтрашних трудах мы ждем наших постоянных помощников: участников молодежного объединения «Сорок сороков» и членов российских мотоклубов «Русские мотоциклисты» и «Ночные волки». Большую помощь нам оказывают и паломники обители с радостью учувствуя во всех наших праздничных хлопотах.

Приглашаем всех паломников после праздничного богослужения принять участие в общей трапезе, которая будет проводиться на территории «Паломнической слободы» (рядом с Уточьей башней). В память о посещении обители на площадке у полевых кухонь будет раздаваться Св. Евангелие и книги.