Новости

Делами милосердия встретили церковное Новолетие

23.09.2017

23 сентября 2017 года, в субботу перед Воздвижением Животворящего Креста Господня, в Пафнутьевской трапезной Троице-Сергиевой Лавры состоялась очередная, 64-я по счету, фасовка продовольственных наборов для малоимущих. Эта фасовка стала первой в новом церковном году.

Вместе с сотрудниками лаврской Соцслужбы потрудиться во славу Божию собрались и волонтеры, приехавшие в монастырь 21 сентября на праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. После праздничной Литургии не хотелось уезжать из Лавры. Вот и решили остаться и помочь в фасовке. К взрослым присоединились воспитанники ФБГУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, у которых начался учебный год. После перерыва на летний оздоровительный отдых в Геленджике дети были очень рады снова встретиться со своими шефами-волонтерами, с которыми они подружились еще с прошлого года.

Помолившись, распределили обязанности и приступили к трудам. Работа спорилась, а лица озарялись улыбками. Хоть у каждого и был свой собственный фронт работы, это не мешало дружескому общению. Крупы извлекали из производственной упаковки, делили на порции и рассыпали по прозрачным целлофановым пакетам. На них прикрепляли яркие наклейки с перечислением количественного состава. Всё аккуратно помещали в прочные пакеты-майки с традиционным логотипом благотворительного фонда «Русь», добавляя по литровой пластиковой бутылке с подсолнечным маслом. Сформированные наборы укладывали в специальные контейнеры для удобства транспортировки. Потом их согласно спискам будут развозить по адресам нуждающимся.

Поработали на славу. Результат удивил и порадовал всех: общими усилиями было расфасовано 500 килограммов крупы, что оказалось вдвое больше, чем обычно. С Божией помощью по молитвам Богородицы и Преподобного Сергия удалось осилить такой объем. Теперь с легким сердцем можно было разъезжаться по домам. Быстро пролетит время, и друзей снова объединит вместе очередная фасовка под покровом Преподобного.

 

Людмила Ковригина

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры



Темы:
Народные обеды