Новости

«Ноевцы» вновь посетили Троицкую обитель

02.06.2017

1 июня 2017 года Троице-Сергиеву Лавру посетила очередная паломническая группа из Дома трудолюбия «Ной» в Голыгино. Гостей прибыло 12 человек, включая сопровождающих. Сеть социальных приютов «Ной» на данный момент насчитывает 12 жилых корпусов, построенных в городах Московской области. Лавру уже неоднократно посещали жильцы соцприютов «Ной» ближнего Подмосковья. В будущем планируется организация паломнических групп из других областных городов.

Для приехавших руководителем Социальной службы Лавры монахом Парфением (Котовым) была проведена обширная и увлекательная экскурсия по монастырю. Сначала они посетили «сердце» Лавры – Троицкий собор, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Потом спустились в Никоновский придел, где под спудом почивают мощи преподобного Никона, ученика и второго игумена Троицкого монастыря. Затем с молитвой облобызали множественные мощевики Серапионовой палаты. Далее паломники направились в Успенский собор. Войдя внутрь, все приложились к Владимирскому образу Пресвятой Богородицы, память которого приходилась на этот день, гробу Преподобного Сергия и мощам святителя Иннокентия, митрополита Московского. Затем гости вошли в Трапезную церковь. Здесь также почтили преподобных Антония Радонежского и Максима Грека, мощи которых почивают в раках, стоящих в средней части храма. На соборной монастырской площади испили святой воды из чудотворного источника.

Наполненные благодатью и незабываемыми впечатлениями от проведенного дня, гости в радостном настроении отбыли из Лавры домой.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества