Новости

Подопечные Социальной службы получили пасхальные подарки

25.04.2017

Традиционно верующие спешат разделить пасхальную радость не только со своими близкими и родными, но и донести ее тем, кто в силу разных обстоятельств ограничен в своих возможностях.

_DSC5555.JPG 

24 апреля 2017 года, во вторник 2-й седмицы Пасхи, сотрудники Социальной службы Лавры доставили праздничные куличи и йогурты в Центр поддержки детей с инвалидностью «Время Надежды» Сергиево-Посадской районной общественной организации «СИДИ». Каждый из поздравленных ребят получил частичку праздника в утешение.

Затем направились в социальные приюты «Дом трудолюбия Ной» в Голыгино, Заозерном, Мытищах. Священник прошел по территории, благословил трудящихся, окропил святой водой их рабочие места и жилые корпуса. Присутствующие поблагодарили за дары и принесенную благодать.

_DSC5617.JPG

На следующий день посетили детское отделение ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №5» в Абрамцево. «Интересна предыстория нашего знакомства. В один из последних визитов в абрамцевскую больницу нам пришлось проехать по внутренней территории, направляясь во взрослое отделение. Дети из соседнего корпуса  увидели в окно находящегося с нами в машине священника и начали радостно приветствовать нас, весело махая руками и улыбаясь. Мы решили заглянуть и туда, как раз у нас оставались еще куличи. На вопрос: окормляется ли это отделение священнослужителями? нам ответили, что примерно с 2012 года к детям изредка приезжают священники либо студенты Московских духовных школ, но постоянного духовного окормления, к сожалению, нет. Мы обрадовались получившемуся знакомству и задались целью помочь, чем можем. В этот раз нами была привезена большая коробка с лаврскими куличами, разные подарки и сладости. При встрече с медицинским и воспитательским персоналом состоялось планирование ближайших встреч» – рассказал руководитель Соцслужбы Троице-Сергиевой Лавры монах Парфений (Котов).

yf cfqn.JPG 

В тот же день соцслужба посетила находящийся при Черниговском ските Лавры ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум» для инвалидов. Окормляющим это учреждение священноначалием Лавры назначен иеромонах Спиридон. По взаимной инициативе Лавры и администрации колледжа там уже организуется воскресная школа. Учащимся были розданы пасхальные куличи, йогурты и сладкие подарки, чему они были очень рады.

_DSC5664.JPG 

26 апреля Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетил руководитель РБОО «Трезвое поколение Столицы» Николай Фузеев с группой реабилитантов из 15-ти человек. Социальная служба Лавры и столичное общество трезвости тесно сотрудничают на протяжении нескольких лет. От лаврской Соцслужбы гостям были переданы праздничные подарки. Прибывшие с радостью помогли в подготовке к грядущему празднику Троицы.

Социальная служба Лавры сердечно благодарит лаврского келаря отца Архиппа и всю Келарскую службу Лавры за помощь в подготовке пасхальных подарков для многодетных семей, инвалидов и одиноких пожилых людей Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

Также большая благодарность труждающимся в обители волонтерам-добровольцам и всем, оказавшим и оказывающим посильную помощь в реализуемых Лаврой благотворительных социальных проектах. Молимся о вашем здравии и благоденствии.

 

Приглашаем всех в Троице-Сергиеву Лавру 4 июня

на престольный день обители – День Святой Троицы!

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества