Новости

Лавру посетили учащиеся коррекционной школы

20.02.2017

В середине февраля 2017 года в рамках сотрудничества с Социальной службой Свято-Троицкой Сергиевой Лавры обитель посетила группа «необычных» школьников. Вместе со своим классным руководителем Татьяной Леонидовной Кашпоровой, учителем олигофренопедагогом, а также преподавателем естествознания (биологии), в монастыре побывали учащиеся 8 «б» класса МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7» Сергиева Посада. Школа, в которой учатся дети, осуществляет свою образовательную деятельность по адаптированным программам начального общего, основного общего образования, дополнительным общеразвивающим программам, а также индивидуальным программам для детей-инвалидов. Администрация и педагогический состав стараются создать как можно более комфортные условия для учащихся. В перспективах – создание на базе школы центра психолого-педагогической помощи и сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Для ребят руководителем Социальной службы Троице-Сергиевой Лавры монахом Парфением (Котовым) была проведена обзорная экскурсия по Лавре и Московской духовной академии. Восьмиклассники уже не в первый раз в Лавре. Детям очень нравится здесь. Они с интересом слушают повествования об истории прославленной Троицкой обители, любят побывать на монастырских службах, приложиться к мощам преподобного Сергия, да и просто тихо постоять в храме и помолиться каждый о своем.

Как хорошо, что у детей есть такой, не только талантливый, но и верующий учитель. На своих уроках Татьяна Леонидовна развивает в учащихся любовь к родному краю, стремление изучать и знать его святыни. Кроме того, она поддерживает тесную связь с родителями учащихся, привлекает родителей к сотрудничеству во внеурочное время, а также проводит необходимую коррекционную работу с трудными детьми и их родителями, опекунами.

У гостей остались самые светлые впечатления о посещении Лавры. Они выразили желание прийти сюда снова, но теперь уже весной, когда на улице потеплеет.

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества