Новости

Руководитель Соцслужбы принял участие в публичной лекции «Нормативные правовые основы соцзащиты инвалидов в РФ»

17.11.2016

10 ноября 2016 года руководитель Соцслужбы Троице-Сергиевой Лавры монах Парфений (Котов) принял участие в публичной лекции члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Эдуарда Владимировича Исакова на тему: «Нормативные правовые основы социальной защиты инвалидов в Российской Федерации», состоявшейся в Университете управления Правительства Москвы.

Участники встречи вели живой открытый разговор о положении дел по правам инвалидов в Российской Федерации и о том, как изменяется работа государства в этом направлении в связи с подписанием и последующей ратификацией Конвенции ООН по правам инвалидов.

Эдуард Исаков рассказал об изменениях в нормативно-правовой базе Российской Федерации в области поддержки маломобильных групп населения, раскрыл содержание федерального закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

В своем выступлении Эдуард Исаков отметил, что сегодня в России в вопросах обеспечения инвалидов качественными услугами имеется ряд проблем, однако внутренняя политика государства по данному направлению совершенствуется с каждым годом, создавая всё больше возможностей для улучшения качества жизни инвалидов. Небольшими, но успешными шагами в стране развивается процесс инклюзии во все сферах человеческой жизни.

Лекция вызвала живой интерес не только у студентов, госслужащих, но и у священнослужителей, которые с интересом слушали, задавали актуальные вопросы и делились своим опытом общения с людьми-инвалидами.

Социальная служба Троице-Сергиевой Лавры сотрудничает с обществом инвалидов Сергиева Посада, окормляет людей с ограниченными возможностями и проявляет о них всестороннюю заботу в Сергиево-Посадском районе и г. Хотькове, организует материальную помощь в виде продуктовых наборов и др., проводит встречи и экскурсии, в т.ч. и для детей-инвалидов, по монастырю. Служба инициирует и реализует различные соцпроекты, в т.ч. и в данном направлении. 

 

Источник: официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Темы:
Новости сотрудничества